Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

«Прошке» исполнился год

PICASO3D
Идет загрузка
Загрузка
30.12.2015
10840
31
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Статья относится к принтерам:
PICASO Designer PRO 250
Год назад на портале 3D Today появилась статья «PICASO 3D запускает новый принтер, заявляя о прорыве в 3D-печати». С этого момента началась история нашего принтера Designer PRO 250, который мы внутри компании называем «Прошка».
«Прошке» исполнился год
На самом деле история этого принтера началась задолго до этой статьи. Как обычно все началось с идеи, точнее с желания уйти от ограничений одноэкструдерной печати.
Все, кто столкнулся с персональными 3D принтерами, работающими по технологии FFF, сразу же понимают их плюсы (доступность, простота, большой выбор недорогих материалов) и минусы (отклеивание модели от стола, растрескивание больших моделей из ABS, среднее качество изделий, невозможность распечатать модели любой формы без поддержек, которые потом приходилось долго отделять).

Вот именно это ограничение – «невозможность распечатать модели любой формы» и стало основной причиной создания новой конструкции. Это оказалось очень интересной, с инженерной точки зрения, задачей.
«Прошке» исполнился год
Итак, необходимо было создать оригинальную конструкцию 3D принтера, которая бы отвечала следующим требованиям:
  • возможность качественной печати двумя материалами (в том числе растворимыми)
  • настольные габариты
  • доступность по цене
  • «всеядность» принтера
  • простота использования

1. Возможность печати двумя материалами (в том числе растворимыми)
Самым простым способом было бы «прикрутить» второй экструдер к уже существующему на тот момент нашему принтеру PICASO 3D Designer и Voi la (фр.) Стоит отметить, что Designer изначально проектировался под возможность дальнейшей доработки под двухэкструдерную версию. Новый принтер готов – прошу любить и жаловать.

Но нам не давало покоя несовершенство данного решения. Мы перебрали множество уже готовых подобных конструкций и пришли к выводу, что это не инженерное, а маркетинговое решение. Количество экструдеров можно увеличивать хоть бесконечно, но сразу же уменьшается область печати или увеличиваются габариты принтера. При этом принтер становится крайне сложно настраиваемым.

Но и это еще не все. К невысокой скорости FFF печати прибавляется время переключения между материалами, которое составляет от 10 до 20 секунд на каждую смену материала. Для модели высотой 10 см и слое 0,1 мм только на время переключения ушло бы от трех до пяти часов. Не на саму печать, а именно на переключения между материалами, ну и конечно само время печати увеличивалось.

Плюс ко всему этому прибавлялась проблема постоянных «подтеканий» из неработающего сопла и сбивание им уже напечатавшихся слоев, и сильное снижение качества печати.

Поэтому мы приняли решение сконструировать печатающую голову лишенную этих недостатков. После отработки нескольких идей мы поняли, что сопла обязательно должны иметь возможность менять высоту и при этом физически закрываться. Именно эта идея и была реализована в конечной конструкции.
«Прошке» исполнился год
Принтер теперь умел подымать неработающее сопло и закрывать его специальным клапаном. Это позволило уменьшить время переключения в разы и решало вторую проблему. Теперь никаких подтеканий не было.
2. Настольные габариты
Мы изначально хотели остаться в тех же габаритных размерах, что и наш предыдущий принтер. Небольшие габариты принтера позволяют пользователю более разумно разместить принтер на рабочем месте. Это конечно мелочь, но мелочь достаточно важная.

Благодаря конструкции печатающей головы мы смогли без увеличения внешних габаритов оставить все ту же область печати - 20х20 см. При этом внутри принтера разместили оба расходных материала.

Принтер просто «подрос» на 4 см, но об этом позже.
3. Доступность по цене
Принтер был изначально нацелен на мелкий и средний бизнес. Именно для тех, кому нужно печатать сложные, уникальные модели.

В итоге принтер получился вполне доступен по цене. Даже слишком. По итогам года не было ни одного дня без очереди на «Прошку». Только в декабре текущего года нам удалось сократить очередь и уменьшить время ожидания принтера.
4. «Всеядность» принтера
Постоянно появляются новые материалы для 3D печати, и мы изначально хотели построить принтер максимально готовым для любых расходных материалов. В итоге мы пересмотрели габариты и немного увеличили высоту принтера (те самые 4 см). Теперь пластиковая нить входит под прямым углом в печатающую голову. Это позволяет заправлять в принтер материалы, обладающие повышенной «ломкостью».
«Прошке» исполнился год
Также был переработан блок шестерней, отвечающих за подачу (экструдер), что сделало его максимально адаптивным. Теперь стало возможно заправлять не только жесткий ABS и PLA, но и «мягкие» расходные материалы. Также мы продолжаем постоянно тестировать новые материалы и вносить изменения в настройки ПО.
5. Простота использования
Зная, как трудно настроить принтер, печатающий двумя материалами, мы заранее старались уйти от сложных установок. Обычно, наибольшее количество проблем при печати двумя материалами возникает при калибровке сопел относительно друг друга и относительно платформы для печати.

Для того, чтобы решить эту проблему нам пришлось переработать платформу для печати. В итоге было найдено решение, которое полностью избавляет пользователя от настроек уровня сопел относительно платформы. Это происходит автоматически перед каждой печатью.

Работа над новой конструкцией оказалась очень интересной. По итогам работы над этим принтером было сделано несколько изобретений и поданы заявки на патенты.
«Прошке» исполнился год

Итоги первого года

Как уже было сказано выше принтер оказался очень популярен. С одной стороны, это несомненно успех, но с другой оказалось, что мы были не готовы к такому ажиотажному спросу. Для того, чтобы справится с валом заказов мы отказались от прямых продаж принтеров и заключили дистрибьюторские договора.

Сейчас с нами работают только пять компаний, которые закупают принтеры и далее распространяют через свои магазины и дилеров. Это позволило снизить нагрузку на наш отдел продаж и сейчас он состоит из одного человека.

Но после изменения канала сбыта нам пришлось кардинально перестроить и работу сервиса. Мы ввели учет сервисных обращений, разработали систему ответов на часто задаваемые вопросы. Обучили новых сотрудников.
«Прошке» исполнился год
Нас ожидали не только приятные неожиданности...
В ходе постоянного тестирования принтеров мы выяснили, что в первой серийной версии печатающей головки мотор переключения сопел не соответствует заявленным ТТХ, в результате чего, после длительной эксплуатации, происходил отказ системы переключения сопел. Также на материалах некоторых производителей начали возникать остановки подачи пластика, особенно остро это было выраженно с PLA пластиком и только в режиме двухсопельной печати.

Никакие мелкие доработки и настройки не могли избавить от проблемы, тем более что ее отлов был сложным и длился неделями безостановочной печати. В итоге было принято решение перепроектировать печатающую головку принтера под другой тип мотора переключения сопел (тем самым чуть-чуть пожертвовать весом печатающей головки – 30гр), а также изменить конструктив трубок подачи пластика, что позволило избавиться от потенциальных проблем, но встал вопрос, что же делать с принтерами, которые уже находятся в эксплуатации и потенциально имеют вероятность неожиданно выйти из строя.

Было принято решение заменить печатающие голову бесплатно всем, у кого оказался потенциально проблемный принтер.
«Прошке» исполнился год
Слева - версия со 'старой' печатающей головой, справа - с новой.
«Прошке» исполнился год
«Прошке» исполнился год
Замена типа мотора переключения сопел
«Прошке» исполнился год
Вид 'старой' печатающей головки
«Прошке» исполнился год
Вид 'новой' печатающей головки

Этот год был годом вызовов и непростых решений. Не все получалось сразу и конечно были моменты, когда проблемы казались неразрешимыми, но в целом этот год многому нас научил.
Наша компания всегда была на стороне клиента.
Мы делаем 3D принтеры уже четыре года. Мы работаем для тех, кто поверил в новую технологию. Для тех, кто готов изобретать. Для тех, кто готов меняться и менять окружающую жизнь к лучшему.

Мы всегда открыты для ваших пожеланий и предложений по использованию новых материалов, и будем рады рассмотреть возможность внедрения их в наши продукты.
«Прошке» исполнился год
Мы благодарим всех, кто был с нашей компанией в этом году. Всех, кто нас поддерживал, кто критиковал, всех кто делал вместе с нами интересное дело.

Всех поздравляем с наступающим Новым годом и дарим всему сообществу 3D Today модели символа будущего года по китайскому календарю.
«Прошке» исполнился год
Скачать STL
«Прошке» исполнился год
Скачать STLДо встречи в Новом Году!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама