KREMEN Реклама
KREMEN Реклама

Вопросы и ответы по 3D-принтерам и 3D-печати

В данном разделе у Вас есть возможность задать вопросы по 3D-печати и 3D-принтерам и получить ответы от участников сообщества.

Нужен совет по выбору печатной головы(всё в одном)

iDimaSy
Идет загрузка
Загрузка
12.06.2026
8
8 ответов

Доброго дня! Спустя 5 лет решил вернуться к теме 3д печати, жизнь вроде входит в своё русло и пора бы уже. Есть у меня недоделка 3д принтер с механикой Н-бот, и электроника к нему лежит тех времен Лердж 3д с экранчиком. В целом всё есть, но устройство печати не продумал, вот и возник вопрос.

Есть ли вариант приобрести, к примеру с али, комплектную голову с соплом и охладом, директ экструдером и механическим концевиком, как у крутых 3д принтеров идет. Как я посмотрел у них связь...

Стоит ли отказываться от концевиков?

Zheka1980
Идет загрузка
Загрузка
11.06.2026
24
24 ответа

Настигли меня приятные, в общем-то, хлопоты -  модернизирую своего Ворона,  ставлю механику AWD, плату с процессорным модулем, klipper, голова у меня управляется по CAN (в ней плата EBB 2209 CAN).

Управление головой по CAN позволяет отказаться от кабелей и целых двух кабель каналов.  И в этой связи как-то кощунственно оставлять кабель канал и тянуть 2 тоненьких кабеля к плате с концевиками, расположенной на балке X.  

У меня два варианта...

Рваный шов на детали

oPeshi
Идет загрузка
Загрузка
11.06.2026
9
9 ответов

Всех приветствую. Подскажите в каком направлении крутить, чтоб избавиться или минимализировать данный дефект, печатаю ASA - GF и такая беда, на остальных пластиках нет подобного 

Если нужно какие то конкретные настройки написать говорите, все добавлю. просто не представляю, что именно нужно. Заранее спасибо 

Сопло не нагревается, ошибка TE2564

u1253
Идет загрузка
Загрузка
11.06.2026
7
7 ответов

Вчера во время печати вылезла ошибка TE2564. Я подумал, что сопло перегрелось (я весь день печатал) и просто выключил принтер. Сегодня сопло ВООБЩЕ не греется  По совету DeepSeek я снял переднюю крышку и силиконовую накладку на сопло, но дальше я вообще не понимаю, что смотреть, что делать. Помогите, люди!

Как убрать пустоты orcaslicer

bubejtv
Идет загрузка
Загрузка
11.06.2026
6
6 ответов

Всем добрый день, скачал модельку. в слайсере после нарезки появляются пустоты, что можно настроить,ч тобы их убрать?

Изначально в профиле стоял принтер креалити. 

Заранее благодарю за помощь

Слои в модели на Bambu lab p2s eu combo

333_333_333
Идет загрузка
Загрузка
11.06.2026
5
5 ответов

Здравствуйте!

Купил  Bambu lab p2s eu combo 

1000 часов пробег

обслужил, подтянул ремни

при печати появляются такие слои

печатаю  Bambu lab PLA пластиком

Не понимаю что регулировать, помогите, пожалуйста

Есть ли стандарт на требования к моделям?

T4r4sB
Идет загрузка
Загрузка
11.06.2026
12
12 ответов

Я понимаю требования к замкнутости, что значит нормали наружу итд. 

Но может ли модель состоять из двух несвязанных деталей?   Я например так иногда делаю когда требуется напечатать несколько частей с чётко заданным взаимным расположением. Но то, что мой текущий слайсер это нормально жрёт, не значит, что другой нормально это воспримет.

Может ли меш содержать рёбра и вершины, в которых соединяются две части?  Например, тут модель состоит из д...

профиль prusa slicer для ender3v3 SE сопло 0.8

greymouse2
Идет загрузка
Загрузка
10.06.2026
9
9 ответов

1. интересно именно это сочетание . орка, глюкалити Print и прочие идут курить bamboo studio.

2. вариант с 0.4 соплом есть и не сильно интересен

Проблемы с хотэндом. Засор и дым от нагревательного блока.

klerk87
Идет загрузка
Загрузка
10.06.2026
5
5 ответов

Добрый день!

Являюсь начинающим пользователем принтера Zonestar Z6F, купленного на Авито (по словам продавца принтер проработал около 20 часов, потом стоял неиспользуемый).Купил первую катушку пластика PETG, стал разбираться что и как работает. Сначала разбирался как решить проблему адгезии модели к столу. Через некоторое время заметил, что после начала печати пластик перестал выдавливаться из сопла. Печатающая головка носится над столом, но пластика нет.Если запустить через мен...

Переназначить экструдер на E1 в Elego Neptune 3 pro

smmario
Идет загрузка
Загрузка
10.06.2026
12
12 ответов

Здравствуйте, сгорел драйвер экструдера, хочу перекинуть на свободный E1.

znp robin nano_dw v2.2

Стоит Клиппер

Я так понимаю printer.cfg надо вписать пины для E1

tep_pin: PB10

dir_pin: PB1

enable_pin: !PC6

Нейросети выдают разные результаты, ручной поиск распиновку разъемов не нашел.