KREMEN Реклама
KREMEN Реклама

Вопросы и ответы по 3D-принтерам и 3D-печати

В данном разделе у Вас есть возможность задать вопросы по 3D-печати и 3D-принтерам и получить ответы от участников сообщества.

Эффект рваной подушки и дыбится печать при печати "клина"

wideino
Идет загрузка
Загрузка
10.06.2026
14
14 ответов

Всем привет! Возникла проблема при печати данного участка модели:

У него очень маленький угол наклона, из-за чего получается, что внутренним слоям опираться почти не на что:При этом слайсер не воспринимает это как нависание, так что не делает под этим мост, в т. ч. если сделать 3 периметра. Данная модель при этом не нужна сильно прочная, так что не хотелось бы тратить на нее много пластика. Я пробовал воткнуть модификатор с настройкой "Сохранение толщины вертикальной оболочки",...

Flying bear ghost 5 проблема нужна помощь

79771930104
Идет загрузка
Загрузка
10.06.2026
3
3 ответа

В прошлой статье немного ошибся. Flying bear ghost 5 , прошивка шуи. Купил недавно, первый принтер, печатал сначала, но не ровно, на начальных этапах печатал половину, вторую не пропечатывал, решил напечатать прямоугольник и увидел что толщина разная, пересобрал хотенд, всё осталось также. И какие-то модели печатал полностью, какие-то печатал половину, потом по воздуху без подачи пластика. В общем решил откалибровать стол, стоит датчик bl touch , но щуп не высовывает при калибровке, и горит крас...

заглушка ptf на ситрак с7н в 3 замка где сделать/у кого есть?

NoNameFame
Идет загрузка
Загрузка
09.06.2026
6
6 ответов

Здравствуйте! Мне очень нужна данная заглушка для работы. Есть ли ее 3д модель у кого либо? Либо посоветуйте более менее простую программу для ее создания

Mesh Enabler свежий есть у кого?

WTF?
Идет загрузка
Загрузка
09.06.2026
3
3 ответа

Если у кого-то есть плагин Mesh Enabler v. 1.0.20 для Autodesk Inventor 2025, 2026, 2027, поделитесь пожалуйста. Что-то сегодня ни в какую скачать его не получается. Спасибо.

откуда эта старушка.

Махоня
Идет загрузка
Загрузка
09.06.2026
5
печатает на P3 Steel 300
5 ответов

из какой игры это чудо?

Выбор хорошего пластика для QIDI Q2

AlexKraus
Идет загрузка
Загрузка
09.06.2026
22
22 ответа

Здравствуйте! Вопрос может показаться банальным - особенно для искушенных специалистов в области 3D печати. Но я еще только начинающий, поэтому прошу простить и ответить. Какой лучше пластик выбрать для QIDIQ Q2 - именно PETG, ABS, TPU ? 

Алексей из Ульяновска

3DTouch на Anet A8

lexusluga1
Идет загрузка
Загрузка
09.06.2026
3
3 ответа

Добрый день, уважаемые коллеги. Третий день мучаюсь не могу запустить автоуровень на 3D-принтере А8. Что делаю не так? Подключил все по схеме.

Marlin 2.0.6

echo: Last Updated: 2020-07-27 | Author: (Bob Kuhn, Anet config)

echo:Compiled: Jun 9 2026

echo: Free Memory: 12212 PlannerBufferBytes: 1200

echo:V81 stored settings retrieved (657 bytes; crc 42052)

echo:SD card ok

>>...

Kobra2pro ---> Flashforge AD5X

Jake_Jakeson
Идет загрузка
Загрузка
09.06.2026
16
печатает на Anycubic Kobra 2 Pro, Anycubic Photon Mono M5s Pro
16 ответов

Решил поменять принтер с кобры2про на AD5X. В кобре для себя ничего критичного не нашел, но захотел попробовать новую кинематику и многоцветку, чтоб не перекидывать постоянно филамент, что элементарно лень делать.

Кто пользовался, поделитесь своим опытом, возможными проблемами и нюансами

Заранее спасибо:)

Flying bear ghost проблема

79771930104
Идет загрузка
Загрузка
08.06.2026
2
2 ответа

Первый принтер, недавно купил, запустил печать и вроде бы печатал, но не ровно, на начальных слоях половину пропечатывал, половину нет. Пересобрал экструдер, решил откалибровать стол, и в настройках сбилось 9 точек, на них теперь всё по нулям, пытаюсь откалибровать их вручную, датчик bltouch не высовывает щуп. Стол немного поднимается, датчик загорается красным, и на экране пишет probing failed. Стол останавливается. При попытке запустить печать, он её запускает, но стол не доходит 5 сантиметров...

Многоцветная печать на бамбулаб сторонним пластиком, как?

учащийся
Идет загрузка
Загрузка
08.06.2026
15
печатает на Anet A6
15 ответов

Захотел печатать на Бамбулаб пластиком от Creality, а АМS не принимает. Меток-то нет. Как обойти этот момент и ничего не испортить? В инструкции ничего нет. В Интернете начал поиск с этого сайта.