KREMEN Реклама
KREMEN Реклама

Вопросы и ответы по 3D-принтерам и 3D-печати

В данном разделе у Вас есть возможность задать вопросы по 3D-печати и 3D-принтерам и получить ответы от участников сообщества.

BTT PI подключение дисплея HDMI с точскрином.

disa59
Идет загрузка
Загрузка
25.05.2026
8
8 ответов

Суть проблемы в следующем. Дисплей работает из коробки, но тачскрин в БТТ прописан для 5 бюймового, как я могу видеть, экрана. Соответственно он не работает и откалибровать его не получится. Документация по установка драйверов для экрана описана только для Расбери и полноценно не выполняется ввиду отсутствия в ОС БТТ части файлов. Кто-то связывал их? Экран MPI7010. Установка вылядит так:

1. блок как раз загрузка из Гита драйверов и установка LCD7C

2. после перез...

Специальный ретракт для филамента в Orca

Andriss
Идет загрузка
Загрузка
24.05.2026
6
6 ответов

Ситуация: нужно для отдельно взятого филамента (в моем случае, для TPU) задать величину ретракта, отличную от стандартной. Для этого я использую самый очевидный путь: иду в раздел setting overrides в настройках этого филамента, и выставляю там нужную величину.

подсказка говорит, что для этого используется параметр filament_retraction_length

При печати используется программный ретракт клиппера, о чем в настройках установлена соответствующая галочка...

Не получается выровнять стол по оси Z

Caedas
Идет загрузка
Загрузка
24.05.2026
28
28 ответов

Короче получил я недавно свой Bambu H2S и на радостях начал распоковывать, неправильно перевел инструкцию из-за чего помимо фиксирующих для транспортировки винтов, удалил и те что соединяют стол с гайками.Начал калибровку, естественно она сбилась, искал причину, перечитал иснтрукцию, вернул все 6 винтиков по 3 с каждой стороны на место, но так и не отколибровал стол по оси Z.По кьюару советовали вручную поднять стол до верха и опустить вниз, отключив питание. Однако у меня стол отказывается двиг...

Недоэкструзия при смене слоя

simmonn
Идет загрузка
Загрузка
24.05.2026
3
3 ответа

Всем доброго времени суток, подскажите кто сталкивался с таким, сильная недоэкструзия при переходе на следующий слой , принтера flashforge adventure 5m слайсер orca, в какую сторону копать? Пытался настроить PA улучшенний будто нет

Проблемы компиляции marlin в Arduino. Три года назад все работало.

tsvlad2017
Идет загрузка
Загрузка
24.05.2026
9
9 ответов

Всем доброго времени! У меня станок ЧПУ и 3д принтер Анет8 управляются пршивкой marlin.  Недавно, купил опторазвязку для концевиков для ЧПУ (Marlin 1.0.6 cnc RAMPS 1.4). Опторазвязка инвертирует выходы концевиков, поэтому, понадобилось внести изменения в marlin. Раньше, (примерно в 2023г) нормально компелировалась на Arduino 1.8.13. Сейчас пробую, даже никаких изменений не вносил, то же Arduino стоит, ничего не менял на ноутбуке, но при компиляции выдает ошибку.

Так же проб...

Выбор принтера

erevp
Идет загрузка
Загрузка
23.05.2026
15
15 ответов

Всем привет, хочу выбрать второй между Anycubic kobra X и Elegoo Centauri Carbon 2 Combo. Посмотрел все обзоры и всёже не могу определиться, я в основном печатаю чисто всякие фигни, игрушки, но печатаю и по некоторым проектам. Хочется чтобы был более точным и тратил меньше материала на печать(вместе со сменой цвета). Я остановился на этих двух т.к. они дешёвые, а также видел о выходе kobra X с ИИ ассистентом вроде, а также видел ECC когда все про него говорили что он убийца bambu. (если надо то...

Ассортимент полимерных смол на водной основе.

klausko
Идет загрузка
Загрузка
23.05.2026
8
8 ответов

Посоветуйте что брать из ассортимента полимерных смол на водной основе.

Из то что доступно в маркетах. 

В основном предлагают от Елего и ЛюбогоКубика, ещё есть мало-адекватные предложения от Храза, 1кг по цене принтера..

Опыта в смолах нет, прошу совета.

поворот дисплея Marlin 2.0

Karel3D
Идет загрузка
Загрузка
23.05.2026
12
12 ответов

Здравствуйте. По беде сменил на FBG5 материнку с Robin Nano 1.3 на Robin Nano 3.1. Конечно же встал вопрос прошивки. В ветке обсуждения беды 1.3 версии кто то посоветовал прошивку Шуи, мол она такая распрекрасная и бла бла бла.

Когда для 3.1 пришел не тот экран, заказал "тот", с энкодером. Поскольку, в медведе в стоке нет энкодера, для установки нового экрана надо сделать отверстие. Это же действие описывается вот в этой статье о прошивке марлина на робин нано 3.1 https://3dtod...

Bambu lab a1 шоркает при печати без касания стола

ayo
Идет загрузка
Загрузка
23.05.2026
17
17 ответов

Ось х ведет себя непонятно

Добрый всем день, возникла проблема на новом принтере, ему всего несколько дней, заметил, что принтер как будто трется об детали (звук такой шершавый, то ли стол трет,  то ли деталь). на печати это сильно сказывается на первых слоях, они кривые, с соплями и как будто плывут, плохая адгезия. 

но когда я начал наблюдать за процессом понял что принтер вообще соплом не касается ни детали ни стола, так вот я виню во всем ось х, на...