Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Wanhao Duplicator 6 plus - проблема с осью Z (возможно шлейф)

keepper
Идет загрузка
Загрузка
04.05.2021
1335
14
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Wanhao Duplicator 6 Plus

Добрый день, я новичек в 3д печати, начну попорядку.

Не так давно приобрел Duplicator 6 plus (в top3dshop). Приехал, аппарат, собрал, запустил авто-калибровку, запустил в печать модель которая была в штатной флэшке, напечатал он мне руку. Все норм. Далее неделя, баловства, моделирование, и печать. Все нормально, печатает, я счастлив.

Теперь о грустном.

Вводные: печать PLA, магнитный штатный коврик.Запустил большую печать, много деталек раскиданных по всех поверхности стола (это важно). Отпечатался часов за 8.

Закидываю на флэшку новую партию деталек, запускаю принтер, запускаю печать, принтер начинает нагрев стола  - я ухожу по домашним делам. Минут через 10 обращаю внимание на странный звук (скрежет), бегу к принтеру, и вижу картину: головка застряла в магнитном коврике - вернее в той части где от него остался только проплавленная дырка. Вырубаю питание. Врубаю, принтер решает вернуть головку на место - что у него с некоторым усилием удается. Опускаю с меню стол. Растроенный, ищу на алике магнитный коврик.

Гуглю, проблему - ничего не нахожу, кроме информации о том, что магнитные коврики не любят температуру более 70 градусов, а сопло у нас под 200. Приходят новые коврики, и я решаю начать процедуру калибровки - дабы понять, что механика работает после такого длительного сопряжения сопла и стола. На холодном столе и экструдере.

1. Делаю z-probe выставляю по листку расстояние между соплом и столом.

2. Запускаю авто калибровку. Головка идет сначала в левой части стола там стол поднимается / опускается, потом перемещается в правую, и там при подъеме стола - стол не останавливается и весело въезжает в головку, пока сама станина не перекашивается и не соскакивает с линейной (шестеренки) вал на предыдущую ямку. - Экстренно вырубаю питание. Важно - светодиод на сенсоре уровня - исправно загорается, то-есть сенсор стол видит, но принтер почему-то его не останавливает.

Далее повтор п.1-п.2 Результат одинаков, меняется только точка (это всегда правая часть стола) линия теста бывает разная.

Один раз при п.1 я увидел - то, что видимо и было причиной первой катастрофы. При запуске z-probe головка перемещается в центр стола, а стол, соответственно поднимается на минимальный зазор, делается это одновременно, то-есть одновременно поднимается стол и едет головка. И вот так они у меня одновременно весело и встретились примерно в том, же месте где в прошлый раз головка проплавила коврик.

Разбор головки привел, к плохому контакту черного провода на разъеме сенсора уровня стола (датчик автокалибровки), он почти обломился - перепаял. Проблема не ушла. 

При процедуре авто калибровки, если в момент когда стол встречается с соплом пошевелить шлейф идущий от головы - принтер вдруг опускает стол как надо и продолжает калибровку. Хм... Правое положение головки, это всегда перекошенный шлейф, так как шлейф входит в область печати слева (конструкция принтера). 

Итог, явно проблема шлейфа (либо внутренний разрыв, который теряет контакт при натяжении шлейфа, либо плохой контакт в колодке. Калибровку я могу пройти, только убирая полностью верхнее оргстекло и держа шлейф у основания разъема, для того, чтоб его не перекосило.

Получается, что сейчас я принтером толком не могу воспользоваться, так как вероятность повторения ситуации - всегда приведет к тому же результату - нагретая головка расплавит коврик, а коврик то не дешевый.

Сервис top3dshop - пока молчит, я им утром написал, принтер еще на гарантии. Что делать? Менять шлейф - так получается он расходник, ведь проблема появилась после длительной печати, где расположение деталей находилось, в том числе и у правого края стола. Может, кто сталкивался с подобным, тут встречал кто то, переделывал шлейф - но это не мой вариант, хотелось бы надежного шлейфа - может есть в природе усиленные с аналогичными разъемами как у этого принтера?

Ответы на вопросы