KREMEN Реклама
KREMEN Реклама

Смена драйвера экструдера 2208 ->2209

beaend
Идет загрузка
Загрузка
13.02.2021
1067
12
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Ender 3 Pro

Приветствую. 

У меня погорел драйвер 2208 (на оси Z правда...) и я решил купить на замену 2209 и поставить на экструдер так как про проблемы с linear advance слыхал. Он приехал и руки наконец дошли поменять.Подключил, выставил ток на потенциометре ~1.5v(вроде 1.45 как на стоявшем драйвере экструдера), в марлине заменил 2208 на 2209, залил. И со спокойной душой поставил печать. 

Первое что заметил - линии стали уже, появились зазоры. Даже на рамке 1-го слоя они не контачили, про сам слой и говорить не о чем - больно смотреть. Второй был тоже бедовый, но получше. К 3-му и последующим слоям на первый взгляд и претензий нет. Подумал что 3д тач слегка приподнялся и нужно просто чуть плотнее печатать первый слой.

Но когда пошли мосты - проблема опять проявилась. Провисания и плохое соединение, из-за 1 слоя и второй не очень пошёл, к 3-4 уже выровнялось. 

Догадка в том что 1.45v малова-то и из-за недостатка вольтажа экструдер не додаёт пластика, а ось Z с аналогичными 1.45 не поднимает доли мм в высоту от того и пластик умудряется заполняться полностью.

Какое мнение у вас? Может я не верно поступаю пытаясь отвёрткой подобрать нужные мощности? Или есть какие-то различия в напряжении у драйверов? Не хочется лишний раз вскрывать корпус.

Ответы на вопросы
Lider 3D Реклама
Lider 3D Реклама