Prusa/Aurora, перемещение оси Z в 2 раза меньше требуемого
Коллеги, добрый день.
Подскажите пожалуйста, что делаю не так.
В прошивке параметр, задающий дефолтовые перемещения по осям, выглядит вот так
#define DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT {100,100,400,100}
т.е. по оси Z стоит трапецеидальный винт Tr 8x2.0;
шаг двигателя 1,8;
микрошаг 14.
Расчет делался во встроенном калькуляторе в Rhost.
Если в CuraRhost вручную задавать перемещение по Z, скажем, на 10мм - каретка поднимется на 10мм, но при печати на расчетные 10мм детали каретка в реальности поднимается только на 7,38мм.
Если пропорционально увеличить значение с 400 до 542, каретка начинает вручную перемещаться на 14,27мм, при печати - 11,7мм при расчетных 10мм.
Соответственно, на каждый шаг вверх, каретка поднимается больше чем должна и слои ложатся как попало. по итогу, после 2-3 слоя на экструдере вырастает мотня.
Поделитесь пожалуйста опытом, как решить эту проблему.
P.S. При этом, при тех же самых характеристиках шаговиков, перемещения по осям X и Y что вручную, что во время печати совпадают. цифры были получены так же из встроенного калькулятора Rhost.
Заранее спасибо.
Подскажите пожалуйста, что делаю не так.
В прошивке параметр, задающий дефолтовые перемещения по осям, выглядит вот так
#define DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT {100,100,400,100}
т.е. по оси Z стоит трапецеидальный винт Tr 8x2.0;
шаг двигателя 1,8;
микрошаг 14.
Расчет делался во встроенном калькуляторе в Rhost.
Если в CuraRhost вручную задавать перемещение по Z, скажем, на 10мм - каретка поднимется на 10мм, но при печати на расчетные 10мм детали каретка в реальности поднимается только на 7,38мм.
Если пропорционально увеличить значение с 400 до 542, каретка начинает вручную перемещаться на 14,27мм, при печати - 11,7мм при расчетных 10мм.
Соответственно, на каждый шаг вверх, каретка поднимается больше чем должна и слои ложатся как попало. по итогу, после 2-3 слоя на экструдере вырастает мотня.
Поделитесь пожалуйста опытом, как решить эту проблему.
P.S. При этом, при тех же самых характеристиках шаговиков, перемещения по осям X и Y что вручную, что во время печати совпадают. цифры были получены так же из встроенного калькулятора Rhost.
Заранее спасибо.
Популярные вопросы
Помогите новичку)
Всем привет.
Помогите с качеством печати.
Не пропечатываются слои и шва в начале.
Что только не про...
Помогите с качеством печати.
Не пропечатываются слои и шва в начале.
Что только не про...
Есть ли потребность в системе замены катушки?
Всем привет, хочу собрать данные. Существует ли у кого потребность в автономной системе смены филамента, работающей с любым принтером без подключения...
Шестерня vs зубчатое колесо
Часто участникам портала приходится изготавливать зубчатые колеса и шестерни. Но мало кто задается вопросом, в чем их отличие?
Недавн...
Недавн...

Комментарии и вопросы
Нормальная печать. Что вам не....
Поле непаханное для эксперимен...
Попробовал напечатать поддержк...
Запустил своего старичка на пе...
Вечера доброго уважаемые колег...
Всем привет. Помучился с китай...
Знакомый заколебался мен...