Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

(Опрос) Применение FDM на предприятии.

koobnum
Идет загрузка
Загрузка
21.10.2021
747
19
Вопросы и ответы

Привет. Вопрос не по печати, а скорее организационный. 

Если ты, работаешь на предприятии, которое что то производит (не важно, какие объёмы производства), пожалуйста откликнись и набросай пару строк о том, что вы производите, где и для чего применяете FDM. 

Этим я хотел бы с одной стороны собрать небольшую статистику, а с другой- понять, есть ли смысл образовать некий кружок по интересам. 

Думаю, у всех, кто занялся подобной инициативой есть как опыт, так и куча нерешённых вопросов. 

Что касается меня- я работаю в приборостроении, имею дело фактически с единичным производством. 

Кроме шуток, обычный FDM со всеми своими недостатками оказался достаточно гибкой технологией, чтобы закрывать (в перспективе) изготовление 50% оснастки. Кроме того, сейчас идёт внедрение 3д печати для изготовления не ответственных деталей основного производства.

Есть тьма вопросов касательно ЕСКД, документации на материалы и прочих, которые решаются на конкретном предприятии, т.к. ГОСТ до FDM добираться не спешит, не говоря уж об отсутствии отраслевых и прочих стандартов. 

Так вот, мне видится, что подобные данные нужно собирать в кучу и в той мере, в которой это возможно, делать общедоступными и обсуждаемыми. Этот вопрос- пробная пуля. Если кто откликнется и захочет развить тему, будем думать, как органазоваться. Спасибо. 

PS- понимаю, что в вопросах этот текст быстро пролетит по ленте и его прочитает не так много людей, но сразу пилить статью не решился, хочется услышать первую реакцию )

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама