Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Недоэкструзия при частых ретрактах

vivalzard
Идет загрузка
Загрузка
14.07.2020
1608
11
Вопросы и ответы

Народ, всем доброго времени суток!

Вот эта проблема у меня очень давно, но как-то не особо напрягала. Однако настало время с ней бороться. В чем она выражается: когда печатается много мелких элементов подряд получается что экструдер давит чуток пластика, затем делает ретракт, перемещается, снова чуток давит и т.д. Через 2-3 ретракта пластик почему-то перестает подаваться и все нормализуется только когда начинается печать какого-то относительно длинного контура. Портит такая фигня обычно всякие мелкие отверстия, поддержки, заполнение в узких местах и т.п.

Что интересно: если контуры длинные, а ретракты не частые, то нет никаких проблем вообще. Даже шва в начале/конце контура порой не видно. И "соплей" тоже нет. Ретракт настроен как бы правильно. Еще сложный вопрос про пластики: вот такой эффект недоэкструзии я очень четко наблюдаю при печати ABS пластиком. На PETG оно тоже есть. На PLA не замечал, но я им и печатал давно и крупные детали.

Что пробовал делать:

1. Менял расстояния и скорости ретракта - не повлияло. Для ABS на моем боудене ставил от 2 до 7 мм со скоростями от 20мм/сек до 70 мм/сек (причем 7мм было и с высокой скоростью, и с 20 мм/сек) - все попробовал. На ситуацию не повлияло. 2мм ретракта маловато, появляются "сопли". 4мм ретракта оказалось нормой - "соплей" нет, но скорость ретракта не влияет на ситуацию (наверное, мож я чего не так делаю).

2. Думал что может перегревается пластик: все таки экструзия маленькая, пруток долго держится в сопле и "туда-сюда" елозит. Снизил температуру печати, поднял скорость печати, снизил температуру стола (чтоб в термокамере было по-прохладней). Не сильно помогло, проблема не ушла, но стало чуток легче. Ясно одно: проблема усугубляется если температуру поднимать, а скорость печати уменьшать.

3. Подтянул все крепежи, на фиттингах зафиксировал кнопки удержания трубки боудена. Ничего толком не изменилось.

Народ, кто чем поможет? Куда копать? Что проверять? Может тесты какие-то есть 3D печатные на такой случай???

Ответы на вопросы