Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Не получается напечатать "червяка"

vivalzard
Идет загрузка
Загрузка
20.02.2020
1623
17
Вопросы и ответы

Коллеги доброго всем времени суток!

Возникла следующая проблема: не могу никак напечатать "червяка" для редуктора. Вот такой червяк:

Не получается напечатать Проблема в следующем: печатал его PLA и ABS пластиками и во всех случаях при печати резьбы тонкие нависающие края закручивались вверх и так застывали. В итоге после печати одного-двух витков соплом модель отрывало от стола. Да и не это основная проблема. То, что все таки напечаталось - никуда не годится, т.к. профиль резьбы сильно искажен. Профиль резьбы червяка - это зуб шестерни с модулем 1 мм.

Печатал слоем 0.2мм на сопле 0.4мм. Скорость 50 мм/сек. Без поддержек. Для PLA обдув на 100%, для ABS обдув выключен. Печать была вертикально, наибольшим диаметром деталь "ставилась" на стол. Для справки - наибольший диаметр 14 мм. Высота "червяка" - 68 мм. Сразу подразумевал что будет перегрев, если печатать одну деталь, по этому на столе было 4 таких детали в разных углах. Но как бы не помогло...

Пробовал опускать температуру, в итоге и слои не свариваются и пластик начинает в сопле застревать.

Из предположений, что делать:

1. Попробовать напечатать с поддержками (авось прилипнет к поддержкам), но потом может быть геморрой их удалять (на PLA особенно)

2. Пробовать сделать меньше слой

3. Пробовать печатать горизонтально, но вангую что деталь перестанет быть цилиндрической снизу (опять нависание "потечет" около стола)

4. Пробовать разрезать деталь вдоль и напечатать половинками, а потом склеить. Но от склейки по любому будет шов и его надо будет как-то затереть, чтобы редуктор нормально работал и не клинил.

И как бы хочется напечатать за один раз и чтобы красиво. Что делать? У кого опыт есть подобный?

P.S. Вот с мелкой резьбой вообще проблем не было... ну как... М14х1.5 - в легкую и без косяков...

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама