Настройка linear advance (marlin, Ender3)
Вчера решил заняться вопросом настройки linear advance (marlin, Ender3).
Включил функцию в прошивке, сгенерировал код, выбрал наилучшую полоску, вписал команду с коэффициентом (M900 K0.85;) в стартовый код куры, и вроде все должно стать отлично, но нет(
Я в теме полный 0, понимание алгоритма работы linear advance очень поверхностное. Был в полной уверенности, что при включении будет регулироваться исключительно давление в сопле, по средствам экструдера, но есть ощущение, что как-то иначе стали работать ускорения и джерки. Появилась сильная рябь на боковых поверхностях (особенно по оси Z), по ощущениям, стол начал работать ка-то резко, есть даже ощущение ударов при рывках и остановках. Возможно это стечение обстоятельств и у меня просто с механикой что-то случилось, но уж какое-то очень подозрительное совпадение. На столе стекло, скорость печати 60 мм/с. При снижении скорости до 50 мм/с есть ощущение, что биение становится меньше, но рябь присутствует.
Для дальнейшей борьбы, нужны ответы на несколько вопросов:
1) Влияет ли linear advance на ускорения и джерки (или это мой глюк)?
2) Должны ли параметры скорости, выбранные при генерации тестового кода (Slow Printing Speed, Fast Printing Speed), строго соответствовать скорости печати выбираемой в слайсере?
3) Для возвращению к исходным параметрам достаточно удалить команду из стартового кода в куре или в прошивке нужно тоже отключить advance linear?
Заранее благодаря за ответы и рекомендации!
Включил функцию в прошивке, сгенерировал код, выбрал наилучшую полоску, вписал команду с коэффициентом (M900 K0.85;) в стартовый код куры, и вроде все должно стать отлично, но нет(
Я в теме полный 0, понимание алгоритма работы linear advance очень поверхностное. Был в полной уверенности, что при включении будет регулироваться исключительно давление в сопле, по средствам экструдера, но есть ощущение, что как-то иначе стали работать ускорения и джерки. Появилась сильная рябь на боковых поверхностях (особенно по оси Z), по ощущениям, стол начал работать ка-то резко, есть даже ощущение ударов при рывках и остановках. Возможно это стечение обстоятельств и у меня просто с механикой что-то случилось, но уж какое-то очень подозрительное совпадение. На столе стекло, скорость печати 60 мм/с. При снижении скорости до 50 мм/с есть ощущение, что биение становится меньше, но рябь присутствует.
Для дальнейшей борьбы, нужны ответы на несколько вопросов:
1) Влияет ли linear advance на ускорения и джерки (или это мой глюк)?
2) Должны ли параметры скорости, выбранные при генерации тестового кода (Slow Printing Speed, Fast Printing Speed), строго соответствовать скорости печати выбираемой в слайсере?
3) Для возвращению к исходным параметрам достаточно удалить команду из стартового кода в куре или в прошивке нужно тоже отключить advance linear?
Заранее благодаря за ответы и рекомендации!
Популярные вопросы
Стоит ли отказываться от концевиков?
Настигли меня приятные, в общем-то, хлопоты - модернизирую своего Ворона, ставлю механику AWD, плату с процессорным модулем, klipper, голо...
Нарезка детали в Орка
Имеем абсолютно плоскую шайбу высотой 2мм, диаметр 14мм - верхняя часть скриншота. После нарезки, шайба приобретает разнородную верхнюю поверхность, с...
нужна консультация
Решаю купить принтер, думаю но пока не решил какую выбрать конструкцию. На али нашел вот такой вариант ru.aliexpress.com/item/2016-Newest-TEVO-Tarant...

Комментарии и вопросы
Как-то знакомые тоже попросили...
Попробую найти модели, т.к. де...
Молодец! В целом сделал правил...
Доброй ночи. Как я понял...
Здравствуйте! Стал обладателем...
тут сейчас появилось куча сказ...
Прошу помощи, приобрел себе да...