Полыхнул предохранитель на RAMPS 1.4!
Доброго времени суток, коллеги!
Есть у меня старенький PRUSA-i3, купленный два с небольшим года тому назад на Aliexpress в виде конструктора.
Работал исправно, проблем не создавал. Управлялся платой Melzi.
И вот захотелось мне 'экзотики', приспичило, понимаете ли мне печатать двумя экструдерами! На том же Али купил два экструдера E3D-V6, классический 'бутерброд' из Arduino Mega + RAMPS 1.4 + драйвера к шаговикам + LCD, ну и второй шаговик на подачу прутка.
Описывать 'танцы народов Майя' в сопровождении ритуального 'бубна', исполненные мной не единожды, при настройке всего ЭТОГО, я не буду.
И так! Принтер обзавелся двумя экструдерами, настроенной прошивкой Marlin! Началась проба печати ДВУМЯ экструдерами.
Вот так они у меня стоят:По началу было все хорошо, кроме стола, который на Melzi прекрасно грелся до 120 гр.Ц., на RAMPS-е......... ни в какую!!! Максимальная температура - 86 гр. и ВСЕ!!! Печать PLA - пожалуйста, ABS и другие высокотемпературные пластики - в пролете!!! Точнее в пролете - Я!
Меня это не устраивало и посему, что сделано:
1. разделено питание Arduino от RAMPS
2. поменян Mosfet на BED
3. поменян Б/п с родного на Б/п 12V /30A.
И вот наконец.... (здесь должна быть барабанная дробь)...., я включил свою модернизированную PRUSA, и через пол часа печати получил сгоревший предохранитель!
Вот как он выглядит:.... естественно экструдеры перестали гретьсяКоллеги, подскажите, в чем может быть проблема, которая вызвала выход из строя предохранитель? Ведь пока настраивал, пока гонял в холостую, и проделывал множество различных манипуляций, в том числе и с нагревами всего и вся, что должно нагреваться.... Все было нормально! А тут - БАЦ!!!! Да, если на коротыш, то все промерил, 'козы' нет! В чем может быть проблема?
С признательностью приму Ваши советы.
Есть у меня старенький PRUSA-i3, купленный два с небольшим года тому назад на Aliexpress в виде конструктора.
Работал исправно, проблем не создавал. Управлялся платой Melzi.
И вот захотелось мне 'экзотики', приспичило, понимаете ли мне печатать двумя экструдерами! На том же Али купил два экструдера E3D-V6, классический 'бутерброд' из Arduino Mega + RAMPS 1.4 + драйвера к шаговикам + LCD, ну и второй шаговик на подачу прутка.
Описывать 'танцы народов Майя' в сопровождении ритуального 'бубна', исполненные мной не единожды, при настройке всего ЭТОГО, я не буду.
И так! Принтер обзавелся двумя экструдерами, настроенной прошивкой Marlin! Началась проба печати ДВУМЯ экструдерами.
Вот так они у меня стоят:По началу было все хорошо, кроме стола, который на Melzi прекрасно грелся до 120 гр.Ц., на RAMPS-е......... ни в какую!!! Максимальная температура - 86 гр. и ВСЕ!!! Печать PLA - пожалуйста, ABS и другие высокотемпературные пластики - в пролете!!! Точнее в пролете - Я!
Меня это не устраивало и посему, что сделано:
1. разделено питание Arduino от RAMPS
2. поменян Mosfet на BED
3. поменян Б/п с родного на Б/п 12V /30A.
И вот наконец.... (здесь должна быть барабанная дробь)...., я включил свою модернизированную PRUSA, и через пол часа печати получил сгоревший предохранитель!
Вот как он выглядит:.... естественно экструдеры перестали гретьсяКоллеги, подскажите, в чем может быть проблема, которая вызвала выход из строя предохранитель? Ведь пока настраивал, пока гонял в холостую, и проделывал множество различных манипуляций, в том числе и с нагревами всего и вся, что должно нагреваться.... Все было нормально! А тут - БАЦ!!!! Да, если на коротыш, то все промерил, 'козы' нет! В чем может быть проблема?
С признательностью приму Ваши советы.
Популярные вопросы
Трещины вдоль слоя
На длинных деталях по краям образуются трещины. Подскажите, калибровкой каких параметров можно убрать этот дефект?
Прекращается подача пластика
На моём Creality Ender 3 v3 ke протек пластик и залил хотенд
Я не смог отчистить от пластика и купил другой...
Я не смог отчистить от пластика и купил другой...
Волнистые стенки.
С того момента как я собрал принтер Ultimaker уважаемого Plastmaski, не могу избавиться от одной проблемы. Уже почти 2 кг пластика перевел на тесты. М...




Комментарии и вопросы
а по вафле если на ад5х будет....
И взял нейлон ...
Принтер может быть хоть за мил...
При нагреве экструдера выше 30...
Здравствуйте, нужна ваша помощ...
Добрый вечер. Есть у меня...
Пришла EBB42 1.2.1, сначала сд...