Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Дребезг шаговых двигателей.

Victor138
Идет загрузка
Загрузка
27.02.2020
3010
26
Вопросы и ответы

Доброго времени суток!!!

    Столкнулся с такой проблемой на своем самопальном принтере h-кинематики. При печати появляется такая странность, как дребезг мотора (ШД) по оси Х или по оси У (не одновременно), мотор стоит на месте дергается и портит весь процесс. Видео, как проявляет себя дефект. Причем "лечится" это двумя способами: 1) перезапуск принтера (помогает, не с первого раза), 2) само как то уходит прям в процессе до отключения питания. 

    Что уже было выполнено:

1) Думал что проблема кроется в ШД, (ШД стоят nemo 17 1.7A), прозвонил обмотки, сопротивление составило порядка 2х Ом. Для чистоты эксперимента заменил ШД.

2) Пропаял полностью провода идущие от RAMPS1.4 к ШД (до этого были провода Джамперы от Ардуино, в качестве удлинителей), думал проблема именно в соединениях. Оказалось что нет. 

3) Заменил Драйвер ШД, причем впервые, 3 года назад, проблема возникла на драйверах а4988, сейчас же стоят ТМС2208. Ток на них выставлен порядка 1А.

4) Проверил плату RAMPS, все отлично. 

5) Запускал процесс печати со снятым ремнем, что бы моторы крутили в холостую, дефект появлялся.

    Дефект проявляется в разные моменты печати, разной протяженностью, файл с gcode может печататься без проблем, а потом этот же файл с проблемой.

Не знаю уже куда копать, если кто то сталкивался с проблемой или имеет мысли как решить, прошу поделитесь информацией. 

Видео работы принтера прилагаю (на видео драйвер а4988) 

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама