Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Чем генерить поддержки?

bublegum
Идет загрузка
Загрузка
11.08.2019
2905
31
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
P3 Steel 200
Помощи прошу, ибо наболело и задолбало.

Взялся печатать миниатюры для настольной РПГ.

В коробочных версиях фигурки высотой 2-2.5 см - это вообще жесть, соплом 0.4 такое нереально напечатать. Решил не испытывать судьбу и начать с монстров, они хотя бы крупнее. Слайсил по привычке в новой Cura, отправил на печать не глядя, и получил дрянь. Стал разбираться. Оказывается, эта курица расставляет поддержки просто от балды. По краям вроде нормально, а вот в середине массива получается вот такая лажа:
Чем генерить поддержки?
И таких 'летающих тарелок' полная спина, потому как это монстр с шипами по всему туловищу. Естественно, эти висюльки при печати прилипают куда попало, потом отрываются вместе с поддержкой, и выглядит всё убого. Попробовал увеличить плотность и рисунок поддержек, в результате потом еле отковырял их, и опять частично с фрагментами модели.

Пытался делать в Meshmixer-е, вроде даже получается, но всё равно неудобно. каждую поддержку приходится перепроверять, усиливать, чуть недоглядел, и миксер выращивает чудо-дерево на тонкой кривой ножке, которое потом колышется как одинокая пальма в ураган. При этом чуть зазеваешься с параметрами, и Кура в благородном порыве делает точки подпора покрупнее: смотри, хозяин, я тут оптимизировала твою модель, чтобы она случайно не развалилась. Опять же, нафига строить поддержку, изгибая её вдоль основной модели? Поставь вертикально вниз от центра масс всего дерева, так надёжнее, и пластика меньше уйдёт. Руками, конечно, можно попытаться поправить, но в некоторых местах тупо не подлезть.

Прюша слайсер вообще лепит поддержки как карта ляжет, да ещё и подкрашивает их, чтобы был виден весь масштаб безобразия.

В общем, интересно, кто как борется с этой дрянью, в смысле с поддержками?

Есть ли вменяемые генераторы поддержек? Может в каких-то слайсерах есть возможность запилить свой подгружаемый генератор? Я бы попробовал написать, а то пока какое-то всё несуразное попадается.

Второй экструдер не предлагать, у меня пока нету.

P.S. Поставил сопло 0.2, восьмой час смотрю, как печатается 12-граммовая фигурка. Причём поддержек в ней 40% от веса. Грусть-тоска....
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама