Китайская компания напечатала лодку на 2 человек
Представьте ситуацию: вы оказались на необитаемом острове, и у вас нет ничего, кроме планшета, целой горы волокна для 3D-печати и 3D-принтера, работающего на солнечной энергии. Как бы вы поступили, чтобы выжить? Ну, если бы у вас были подходящие чертежи, то вы могли бы напечатать настоящую лодку и уплыть с острова. Да, сценарий не укладывает в голове, но кто бы мог подумать, что в один прекрасный день мы сможем напечатать на 3D-принтере целую лодку?
В мае китайской компании Sanya Industrial Innovation Design Center (SIIDC) удалось собрать гигантский 3D-принтер, на котором можно печатать объекты размером с машину или лодку. На этой неделе на нем распечатали один из первых крупных объектов, и им оказалась – ну надо же! – настоящая лодка, которую можно спустить на воду.
Правда, мы уже видели лодку, напечатанную на 3D-принтере. Помните, в марте мы рассказывали о компании Grass Roots Engineering, которая распечатала из ABS пластика целый каяк. И в видео было видно, что он отлично держится на воде.
Хотя китайские СМИ утверждают, что это первая в Китае 3D-печатная лодка, у нас нет этому подтверждений. Ее длина составляет 2 метра, ширина – 0,8 метра, а вес – примерно 35 кг. Она напечатана из нейлона и может вместить двух взрослых человек. Пока неизвестно, планирует ли компания продавать эти лодки, или это был обычный рекламный трюк с целью привлечь внимание к ее огромному 3D-принтеру.
Кстати, 3D-принтер, на котором была напечатана лодка, нужно заправлять не катушками волокна, а гранулированным или измельченным термопластиком. Интересно, что еще компания решит напечатать на нем. Может, это будет внедорожник? Остается лишь гадать.
Статья подготовлена для 3DToday.ru
Еще больше интересных статей
Создан первый отечественный 3D-биопринтер
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Новая операционная система для 3D-принтеров свяжет мир 3D-печати воедино
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Подробнее о 3D-печати домов – эксклюзивное интервью 3D Today c Андреем Руденко
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

Комментарии и вопросы
Мне видится это примерно похож...
Завидую я людям, у которых пло...
Тонируется какая-то одна сторо...
Добрый день! Только тольк...
Решил я обзавестись BLtouch дл...
Модель машиныAnycubic Kobra 3...
Подскажите в чем может быть пр...