3D-печатная Вавилонская башня, построенная из песка пустыни

Администратор
Идет загрузка
Загрузка
31.03.2014
13249
0
Архив

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
3D-печатная Вавилонская башня, построенная из песка пустыни
Победители конкурса небоскребов 2014, журнал eVolo

На конкурсе небоскребов 2014, проведенном журналом EVolo, были продемонстрированы самые разнообразные уникальные проекты, включая башню, построенную из песка.

Идея создания 3D-печатного небоскреба, питаемого солнечной энергией и построенного из песков пустыни, принадлежит китайским дизайнерам Цю Сонг, Кан Пэнфэй, Бай Инг, Рен Нюйа и Шень Гуо. Небоскреб представляет собой группу экологических структур, выполняющих функцию научно-исследовательских сооружений и достопримечательностей пустыни.

3D-печатная Вавилонская башня, построенная из песка пустыни
3D-печатные небоскребы из песка

«Я считаю, что песок - идеальный строительный материал, ведь он обладает стабильными химическими и сильными физическими свойствами, а так же он устойчив к атмосферным воздействиям. Песок - это наш термопластический порошок, а обильный солнечный свет Сахары - наш неисчерпаемый источник энергии. Песок и солнечный свет - основные источники, необходимые для постройки Вавилонской башни из песка» - утверждают члены команды.

3D-печатная Вавилонская башня, построенная из песка пустыни
3D-печатные небоскребы из песка – вид сверху

Структуры делятся на две части. Первая часть, над землей, состоит из нескольких независимых структур, предназначенных для сообщества работающих в пустыне. Вершина структуры спроектирована по принципу природных явлениях, называемых Торнадо и Грибовидные Скалы, которые довольно часто встречаются в пустынях. У башни спиральная каркасная конструкция - высокая, прямая, с сильным натяжением, все это необходимо для использования небоскреба в целях проживания, проведения экскурсий и научно-исследовательский работ.

3D-печатная Вавилонская башня, построенная из песка пустыни
3D-печатные небоскребы из песка, вид снизу

Вторая часть находится частично под землей и частично над землей, она соединяет несколько зданий и создает многофункциональную цилиндрическую сетевую систему. Сетевая структура напоминает корни дерева, благодаря чему структура весьма устойчива. Эта конструкция позволяет не только препятствовать перемещению близлежащих песчаных дюн, но и также способствует осуществлению коммуникации между зданиями.

Структура, включающая в себя двойную воронку, не только улучшает поперечную вентиляцию, но также способствует конденсации воды из-за разницы температур в системе генерации воды, расположенной на его грибовидной крыше.

3D-печатная Вавилонская башня, построенная из песка пустыни 3D-печатная Вавилонская башня, построенная из песка пустыни


Маркус Кайзер - изобретатель 3D-принтера на основе «солнечного спекания». Эта невероятная машина при помощи солнца и песка в качестве энергетического сырья и материала способна создавать стеклянные конструкции и скульптуры.

Эта система Солнечного Спекания состоит из семи станций: фотоэлектрических панелей, точки фокусировки, которая собирает лучи солнца для плавления песка, системы слежения за солнцем, дифракционной линзы (для увеличения лучей), батареи, контролирующей электроники, а так же небольшого, отражающего, серебристого шатра, который окрестили «офисом».

3D-печатная Вавилонская башня, построенная из песка пустыни 3D-печатная Вавилонская башня, построенная из песка пустыни 3D-печатная Вавилонская башня, построенная из песка пустыни 3D-печатная Вавилонская башня, построенная из песка пустыни 3D-печатная Вавилонская башня, построенная из песка пустыни 3D-печатная Вавилонская башня, построенная из песка пустыни 3D-печатная Вавилонская башня, построенная из песка пустыни


Само оборудование функционирует на том же принципе технологии спекания, который используется в большинстве 3D-принтеров. Используя солнечные лучи вместо лазера и песок вместо пластика, Кайзер создал основу для совершенно новых машин, использующих солнечные лучи, чтобы нагревать пескок и формировать объекты как и обычные 3D-принтеры.

Статья подготовлена для 3DToday.ru

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Комментарии к статье