Замена филамента в боуден экструдере при помощи одной кнопки в Octoprint
Стандартная кнопка Осьминога слишком уж медленно это делает.
Можно потратить 5 минут и добавить кнопочку для шустрого 'выплевывания' прутка из трубки боудена и запихивания прутка обратно.
Чтобы добавить сию прекрасную кнопку нужно отредактировать файлик, находящийся тут (у вас путь может немного отличаться):
/home/octoprint/.octoprint/config.yaml
В конец файла дописываем:
controls:
- children:
- commands:
- G91
- G1 E%(distance)s F800
- G1 E%(distance)s F800
- G1 E%(distance)s F800
- G90
- M84
input:
- default: -150
name: Distance
parameter: distance
name: Fast retract/extrude x3
type: parametric_commands
name: Filament
type: section
И перегружаем Октопринт. Это добавит новую кнопку в закладку Control.
Количество команд с G1 рассчитайте для длины своей трубки.
В моем принтере стоит ограничение и при команде G1 на длину более 160мм пластик не двигается.
Одной командой на большУю длину сделать не получится, т.к. в данном случае команда игнорируется (возможно ваш принтер проглотит и большее, чем 160мм значение за раз)
Так же кнопка не будет работать, если экструдер нагрет менее 150 градусов (тоже у каждого принтера может быть свое, т.к. настраивается в прошивке).
По умолчанию стоит -150, но т.к. команды G1 3 штуки, то нажатие на кнопку вытаскивает 450мм пластика.
Чтобы засунуть пластик, аккуратно заправляем его в районе мотора, много не прокручиваем и жмем кнопку :)
ВНИМАНИЕ!!! Вытащите для начала вручную пластик из экструдера и измерьте на какую длину нанесены риски на пруток от зубчатого колеса экструдера.
Запихивание лишней длины прутка на большой скорости до упора принтеру приятно не сделает :)
M84 - отключает моторы на прошивке Repetier. На Marlin M17 команда, но, возможно M84 тоже работает (проверить не могу).
По желанию, можете добавить нагрев экструдера до 150 градусов в список команд, но мне кажется, что это будет мешать, если экструдер уже нагрет.
По аналогии можно добавить кнопки без числовых значений: одну для вытаскивания пластика на чуть большую длину, а вторую для засовывания. Длина трубки меняется не так часто, чтобы была необходимость ввода числового значения длины.
Дебютный пост, можете ругать :)
Еще больше интересных статей
VK - бот для мониторинга 3D принтера под управлением Klipper
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Klipper LED State: Стильная светодиодная панель статуса для вашего 3D-принтера.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Настраиваем прошивку Marlin и заливаем её в 3D принтер
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.


Комментарии и вопросы
Всё таки обиделись. Ну ничего....
А можно туда же всë одним архи...
спасибо!
Всем привет. Драйвер a4988 (22...
Стандартные процессы печати дл...
Прошу помочь тех кто уже в кур...
Принтер настроен, все возможны...