Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Калибровка дельты, стол и ровный слой. Опыт.

whoim
Идет загрузка
Загрузка
06.04.2020
2131
7
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2

Пока свежо в памяти, хочется набросать заметку о ключевых нюансах. Может, кому то новенькому, как я сам - поможет сэкономить время. 

Перекос был дикий, до полутора миллиметров на круге в 20см. Менялось, наверное, все. Калибровалось, перемерялось линейками, рулетками, углами, прикладывались на просвет линейки к башням - все было ровнехонько, или приводилось к нему. Ремни настраивались на все ноты по паре октав, я с гитарой меньше возился после пятнадцати лет перерыва, причем в десятки раз )

Итог: перекосы стола зависят ТОЛЬКО от настроек концевиков выше/ниже, физически или программно. А марлин 2 багфикс почему то или не калибрует их (хотя цифры показывает), или не использует калибровку эту, или неверно калибрует. Сразу стало в десятки раз легче с релизом 2.0.5.

Но - не идеально. Датчик у меня механический, кнопка от мыши и коробченка с рычагом надеваемая на кубик v6, точность хромает.

Калибровка дельты, стол и ровный слой. Опыт.

Да и сами концевики механические. И я откопал команду M666

Теперь о понимании, что мы калибруем. Эксперименты привели к следующей модели.

Представим две перпендикулярные линии, проходящие через центр стола. Ось Х идёт от башни Х до башни Y, со смещением на центр. Ось Y идёт от башни Z до точки ровно между башнями X / Y, точнее наоборот - от этой точки до башни Z. И эти оси - качельки, с упором в центре стола.

При изменении любого концевика у нас не только меняется край возле него, но и противоположный, в другую сторону.

На примере: начал я с того, что сопло упиралось в стол проходя возле башни Х. Я вытащил данные калибровки М666 командой М503. Офсет Х был -1.12. я его поднял до -0.5 и угадал. С поднятием концевика (физически или офсетом по м666) у нас поднялось сопло возле башни Х и одновременно опустилось возле башни Y. Далее я аналогично подогнал офсет концевика Z, но тут надо иметь ввиду, что если менять сторону напротив башни Z - нужно на одинаковое число подымать либо опускать офсеты концевиков Х и Y.

Сложновато? Две качельки через центр стола представьте, это поможет.

Удалось вывести почти в идеал, слой 0.2 кладется ровнехонько. А вот автолевелинг кровати только все портит, отключил его. Буду продолжать с оптическим концевиком, они уже на почте, но карантин..

Надеюсь, это поможет кому нибудь)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье