Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Французкий кореец их поднебесной: Cobees от IdeaFormer

wallie
Идет загрузка
Загрузка
10.01.2021
4235
21
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8

Как то так сложилось, что во время мучительных (для меня) новогодних каникул я заказываю 3D-принтер. На сей раз мне попался совершенно непонятный мне малыш ценой 150 долл., причем, по заверению продавца, способный печатать "из коробки".

Все, как обычно - сделал заказ с местной доставкой, через два дня получил.

Комплектация приличная - полностью собранный принтер, полкило PLA черного цвета, бокорезы, отвертки, запасные винты, флешка, печатный мануал на английском и, конечно, отличная упаковка с указанием сайта производителя... На корейском языке, где явным по белому сказано, что данный принтер произведен в богатой и процветающей Южной Корее, а разработан аж во Франции... Впрочем, если вбить в поиске IdeaFormer, попадем мы опять таки на Алибабу... Только сорока разбойников не хватает.

Ладно, погнали дальше.

Основная плата - хорошо известная MKS Gen L, в качестве дисплея и главного контроллера выступает MKS TFT24 с обычным USB-host на борту. Прошивка - Marlin 2.0 Bugfix, есть индуктивный Z-датчик и автоуровень. Размеры стола 140х140 мм, 2-мм алюминий, пленочный подогреватель, сопротивление которого составляет 14 Ом. Да, питание 24 В, все как у больших.

Теперь о грустном. Судя по отзывам, к большинству потребителей принтер приезжает с характерной трещиной в районе отверстия кабеля печатающей головки.

Французкий кореец их поднебесной: Cobees от IdeaFormer

В принципе, ерунда, склеивается быстро "но осадок остался" сразу. Попробовал печать "из коробки", тестовый файл, находящийся на флешке. Сразу был поражен качеством, такого я давно не видел:

Французкий кореец их поднебесной: Cobees от IdeaFormer

Мда.

Ладно, об этом потом - главное, это заполучить прошивку, дабы сэкономить время. Сделал запрос в рекламируемой группе Фейсбука (со мной там теперь аж 14 человек), сразу же получил искомое по почте. Это Гуд.

В принципе, в прошивке почти все нормально, сделал лишь несколько "косметических" правок чисто под себя, замечаний именно к ней нет.

А вот дальше...

При начале печати принтер ведет себя вполне адекватно - тестирует уровень по 4-м точкам, жужжит, начинает печатать...

Гм. Красивый такой комок пластика. Почему? все оказалось довольно просто.

Смотрим начальный G-code у производителя, видим последовательность команд G29, затем почти сразу G28. Безобразие? Конечно. Правим. И что? Индуктивный датчик исправно измеряет поверхность алюминиевого стола, на который криво с пузырями наклеена магнитная подложка, на которую криво ложится столь же кривой магнитный коврик. Результат на лице - автоуровень использовать нельзя, от слова совсем.

Дальше начал разбираться с "красивыми" кубиками. В очередной раз разобрал, стал прозванивать соединения... Ну что-ж, этого следовало ожидать - когда французы берутся за разработку, корейцы за изготовление,  китайцы за сбыт... В общем, они ухитрились сделать переполюсовку вентилятора охлаждения. Прикольно так.

Теперь про общий конструктив. Все нутро базируется на довольно тонком пластике (фото будут ниже), а головка достаточно тяжелая, поэтому на обычных скоростях получится примерно как в известной песне "Йожин с божин". Если все снизить до 60 мм/с получается весьма неплохо.

Да, кстати, головка съемная, и это удобно.

Зачем мне все это нужно - во-первых, потребовался еще один принтер для печати мелких деталей, во-вторых, было интересно, в-третьих... Наверное, просто захотелось доп. занятия а длинных выходных.

Ну и фото:

Французкий кореец их поднебесной: Cobees от IdeaFormerФранцузкий кореец их поднебесной: Cobees от IdeaFormerФранцузкий кореец их поднебесной: Cobees от IdeaFormerФранцузкий кореец их поднебесной: Cobees от IdeaFormerФранцузкий кореец их поднебесной: Cobees от IdeaFormerФранцузкий кореец их поднебесной: Cobees от IdeaFormerФранцузкий кореец их поднебесной: Cobees от IdeaFormerФранцузкий кореец их поднебесной: Cobees от IdeaFormerФранцузкий кореец их поднебесной: Cobees от IdeaFormerФранцузкий кореец их поднебесной: Cobees от IdeaFormerФранцузкий кореец их поднебесной: Cobees от IdeaFormerФранцузкий кореец их поднебесной: Cobees от IdeaFormerФранцузкий кореец их поднебесной: Cobees от IdeaFormer

Сорри, если было длинно и скучно, но публикаций по данному продукту я не нашел. Кому нужна прошивка, обращайтесь в личку.

Кстати, если кто-таки смог дойти до конца - мне было бы приятно увидеть комментарии, как обеспечить нормальную поверхность для печати - коврик я использовать не буду, стекло не пробьет датчик. Можно ли прыскать повидоном на алюминий, или искать PEI?

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье