Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Volgobot A3 PRO - новая модель в линейке оборудования

volgobot
Идет загрузка
Загрузка
20.07.2022
4609
0
Бизнес

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

29
Статья относится к принтерам:
Volgobot A4 Pro

Volgobot A3 PRO - новая модель в линейке оборудованияСегодня мы хотим представить вашему вниманию новую модель 3D-Принтера в нашей линейке продукции - Volgobot A3 PRO.

Volgobot A3 PRO — это высокопроизводительный 3D-Принтер промышленного класса, рассчитанный на эффективную работу с любым из существующих на рынке 3D-Печати филаментов.

Оборудование спроектировано таким образом, чтобы его можно было использовать для практических задач самого различного уровня. С помощью Volgobot A3 PRO вы сможете решать самые сложные технические задачи как в конструкторских бюро, так и на любых производствах.

Volgobot A3 PRO хорошо впишется в запросы промышленных предприятий, ремонтных цехов, конструкторских бюро, научно-исследовательских центров и центров прототипирования.

Перейдем к ключевым характеристикам модели.

Volgobot A3 PRO это широкоформатный 3D-Принтер с большими размерами рабочей области: 420х300х300/500 мм.

Максимальная температура рабочей платформы составляет 250°С, максимальная температура экструдеров - 500°С, максимальная температура камеры достигает 150/200°С в зависимости от комплектации.

Благодаря высоким температурам камеры и стола, Volgobot A3 PRO способен без проблем печатать самыми тяжело поддающимися материалами, такими как поликарбонат, полиамид, поликетон, полисульфон или пресловутый PEEK. Отдельно стоит отметить, что принтер может работать как с чистыми материалами, так и со угле- и стекло-наполнеными рубленым волокном вплоть до 40%.

Volgobot A3 PRO - новая модель в линейке оборудования

Volgobot A3 PRO отлично подходит для печати габаритных моделей, которые подвергаются нагрузкам: кронштейны, рамки, поводки, рычаги, зубчатые колеса, корпуса, патрубки и иные детали механизмов, машин, автомобилей, летательных аппаратов и т.д.

Минимальная толщина слоя при печати составляет 40 микрон [0.04 мм]. Такой толщины слоя достаточно, чтобы получать высокое качество поверхности для моделей, там где требования к ней повышены.

При работе с различными филаментами на данном принтере, диаметр расходного материала должен быть 1.75+0.2 мм. Пластики с подобным диаметром представлены практически у всех производителей филаментов, поэтому проблем при подборе материала не возникнет.

Количество экструдеров у Volgobot A3 PRO варьируется от 1 до 2 при выборе комплектации в зависимости от целей использования оборудования. Вариативность выбора позволяет клиенту не переплачивать за опцию, при четком понимании отсутствия потребности в ней.

Сопла используются сменные, стандарта e3d v6, с основными диаметрами от 0.2 до 1 мм. Есть варианты из латуни, стали, а также с корундовыми и сапфировыми фильерами.

Механика

В Volgobot A3 PRO используется кинематика Core XY. В приводе XY используется 4 рельсовых направляющих от бренда HIWIN, 4 подшипника по оси X и 2 подшипника по оси Y. Все это приводится в движение двумя шаговыми двигателями стандарта NEMA23. На оси Z стоит только один двигатель размера NEMA23, который приводит в движение 4 ШВП с помощью ременной передачи, что позволяет избежать рассинхронизации хода винтов в случае проблем с драйверами или проводкой.

Подогреваемый стол передвигается по оси Z по 4 рельсовым направляющим. Все направляющие и приводы вынесены в холодную зону. Рабочая область отделена утеплителем и шторками, что полностью защищает механику от перегревов и преждевременного выхода из строя.

Конструктивные особенности

Силовая рама спроектирована таким образом, что позволяет юстировать механику уже собранного принтера. Можно корректировать углы между осями X и Y. Можно выставлять углы между направляющими Z к плоскости X и Y, избегая перекосов и искривлений рабочей области.

Значения дискретности перемещения осей у Volgobot A3 PRO стандартные для 3D Принтеров, а именно: по осям XY - 12.5 микрон, по оси Z - 1.25 микрон.

Данные показатели позволяют добиться высокой точности итогового изделия, при условии грамотного учета усадки материала. В одной из прошлых статей мы писали о том, как это делается. Говоря инженерным языком, на данном устройстве вполне можно изготавливать детали с точностью до 11 квалитета.

Volgobot A3 PRO - новая модель в линейке оборудования

Volgobot A3 PRO - новая модель в линейке оборудованияСистема охлаждения термобарьера экструдеров жидкостная. Используется дистиллированная вода. Обосновано это тем, что в оборудовании с высокими температурами прогрева термокамеры, воздушное охлаждение не оправдывает себя. При воздушном охлаждении происходил бы перегрев термобарьеров от тепла термокамеры, что способствовало бы появлению пробок из печатаемого материала. Водяное охлаждение позволяет качественно решить данную проблему. Причем на одной и той же высокотемпературной головке с полированным металлическим титановым термобарьером можно печатать, как воском Wax3D, так и PLA, PC и PEEK, меняя, конечно же, при этом сопло.

Данное техническое решение отлажено многолетним производством нашей самой ходовой модели Volgobot A4 PRO. Причем стоит заметить, что между A4 PRO и A3 PRO используется максимальный уровень унификации деталей и узлов, что облегчает производство и обслуживание принтеров, если, например, у заказчика стоят разные 3D-Принтеры нашего производства.

Механизм подачи филамента тоже можно выбрать. Это либо оппозитные зубчатые колеса (на подобии Bondtech), либо примитивное зубчатое подающее колесо и прижимной валик. Выбор остается за клиентом и зависит от того, какими материалами будет вестись печать.

Также хотим обратить особое внимание на нововведение - на правой стенке принтера установлена интегрированная сушилка филамента.

Сушилка вмещает в себя 2 катушки филамента по 1 кг или одну на 2250 грамм. Постоянный подогрев до 70°С позволяет сушить самые гигроскопичные материалы, что на выходе значительно повышает качество распечатанного изделия.

Volgobot A3 PRO - новая модель в линейке оборудования

Рабочий стол и термокамера

Рабочий стол в Volgobot A3 PRO представлен фрезерованной платформой с вмонтированными высокотемпературными магнитами, со сменными подложками из нержавеющей магнитной стали. Калибровка стола автоматическая. Осуществляется с помощью индукционного датчика, причем сам датчик теплоизолирован и имеет собственный блок охлаждения. Магниты позволяют легко ставить и снимать подложки, что способствует быстрой смене рабочей поверхности и продолжению печати фактически без остановки. Кроме того, так как подложки достаточно упругие, демонтаж распечатанной крупной модели не составит труда. Сам материал крайне устойчив к механическим повреждениям, что делает его практичнее в использовании чем стекло или различные плёнки, которые также можно устанавливать как рабочую поверхность стола.

Volgobot A3 PRO - новая модель в линейке оборудования

Максимальная температура рабочего стола вариативна в зависимости от комплектации: 150 или 250°С. Такие температуры позволяют спокойно работать с большинством «капризных» материалов, а также добиваться самого высокого показателя адгезии, даже без использования высокотемпературных адгезивов. Однако пренебрегать их использованием мы не рекомендуем.

Наша особая гордость, это рабочая камера с принудительным подогревом. Максимальная температура для неё составляет 150/200°С в зависимости от пожеланий заказчика. Данное решение позволяет печатать любым материалом на температуре близкой к стеклованию, что позволяет избежать неравномерной усадки материала, а также положительно сказывается на межслоевой когезии. То есть проще говоря, деталь не отлипает, не деформируется и не лопается во время печати. После печати важно также её правильно охладить, иначе, при резком охлаждении, деталь может сильно покоробить, поэтому в конечном G-code можно задать цикл охлаждения.

Volgobot A3 PRO - новая модель в линейке оборудованияКорпус 3D-Принтера выполнен из листовой гнутой стали. Такое решение обеспечивает 3D-Принтеру не только красивый внешний вид, но и практичность с долговечностью.

Электроника, ПО и взаимодействие

При создании данного продукта мы руководствовались принципом простоты и практичности. На борту 3D принтера стоит 32 битный контроллер STM с платой производства BigTreeTech, прошивка - наиболее распространенная: Marlin.

Управление осуществляется с помощью сенсорного экрана или самого простого дисплея с механическим маховиком. Сенсорные экраны представлены в диагоналях 3.5", 4.3", 5" или 7". Также имеется версия с электроникой от DUET.

Volgobot A3 PRO совместим с большинством популярных слайсеров: Cura, SimplyFy, KISSlicer, Slic3r. Выбирайте в соответствии со своими вкусами и привычками.

Основное расширение принимаемых файлов остается тем же - .gcode.

Интерфейсы подключения представлены USB, SD HC, Wi-Fi.

Volgobot A3 PRO - новая модель в линейке оборудованияМатериалы для печати

Wax3D, ABS, PLA, HIPS, PVA, ASA, ABS/PC, PET, PC, FRICTION, CAST, RELAX, ETERNAL, FLEX, RUBBER, SEALANT, PETG, AEROTEX, CERAMO, WAX, SBS, SBS PRO, PROTOTYPER, SOFT, PRO-FLEX, TOTAL PRO, TERMAX, NYLON, PEEK, TPUD70, TPUA85, ULTEM, POK.

Выбор максимально обширный, чтобы можно было решить любую задачу.

Габариты и вес

Размеры принтера - 1165x635x980 мм

Масса нетто - 170 кг

Работа в электросетях - 220В±15% 50Гц

Пиковая мощность - 6000 Вт

Срок гарантии: 24 месяца

Хотим отметить, что в в стоимость приобретаемого оборудования входят очные пуско-наладочные работы. К каждому принтеру Volgobot A3 PRO в комплекте предлагается выезд специалиста помощь с пуском и наладкой оборудования, а также помощь в наладке технологического процесса, в котором будет участвовать оборудование нашей компании.

Volgobot A3 PRO - новая модель в линейке оборудования

Подход к качеству

Одна из проблем 3D-Печати на данный момент заключается в том, что сама технология и уровень технологической готовности в целом по рынку остается на «кустарном» уровне. Но с каждым годом, по мере роста рынка, ситуация меняется и можно отметить тренд по все большей индустриализации компаний и стартапов.

Одним из самых важных критериев является качество продукции, для нас критически важно, чтобы клиент получал только исправное и надежное оборудование, поэтому наша компания использует ряд систем и принципов, минимизирующих возникновение проблем.

Во-первых, в Volgobot внедрена система контроля качества готовой продукции с определенным количеством ответственных лиц. Любой принтер тщательно тестируется перед отправкой. Система работает по принципу поощрений за найденные в итоговой единице оборудования недочеты.

Во-вторых, помимо итогового контроля собранной и отлаженной единицы оборудования, налажена система ОТК по отслеживанию дефектов узлов принтера и деталей, из которых состоят сами узлы. Эта система контроля не пропускает детали, не соответствующие нормативным документам. Примерами могут быть плохо обработанные детали, узлы с плохой затяжкой винтов, плохо обжатые наконечники проводов или листовые детали с неверным углом гиба.

В-третьих, мы стараемся максимально использовать любую обратную связь. Проблемы, которые могут быть обнаружены при эксплуатации заказчиком берутся под контроль, анализируются и устраняются с помощью новых решений на всех последующих образцах.

В-четвертых, в компании работает система предложений. Любой участник команды имеет возможность внести и и действительно вносит хорошие идеи, которые при первой же возможности внедряются в процесс.

Благодаря этому мы можем ответственно говорить о том, что качество производимой нами продукции с каждым месяцем неуклонно растет.

Бизнес-модель

Как можно было понять из статьи, мы предлагаем клиентам различные опции.

Каждая единица техники собирается и комплектуется индивидуально под конкретного заказчика. Благодаря такому подходу мы можем «заточить» оборудование под конкретный случай и сделать так, чтобы клиент не переплачивал за то, что не будет использовать.

Также, мы часто практикуем разработку опций и узлов под конкретную задачу. Однако из-за этого теряется скорость поставки, по сравнению с нашими коллегами, работающими под склад. В среднем она достигает 2 месяцев.

Примеры печати

Здесь мы не будем ничего объяснять - качество печати на Volgobot A3 PRO говорит само за себя.

Volgobot A3 PRO - новая модель в линейке оборудования

Volgobot A3 PRO - новая модель в линейке оборудования

Volgobot A3 PRO - новая модель в линейке оборудования

Volgobot A3 PRO - новая модель в линейке оборудования

Volgobot A3 PRO - новая модель в линейке оборудования

Если вас заинтересовал наш продукт и вы хотите узнать стоимость - переходите к нам на сайт https://volgobot.com/products или свяжитесь в Telegram/WhatsApp +7-988-039-51-76.

Также предлагаем вам писать свои вопросы в комментарии под данной статьей.

Наши специалисты всегда на связи и готовы вам помочь.

Реализуйте свои идеи с Volgobot!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

29
Комментарии к статье