Компас3Д и файл.stl Откуда лезут ошибки? Из Пи числа вестимо! :)
Прошли времена ковыряния чужих моделей в 3DBuilder. Хорошая и удобная софтинка, если надо полечить модель или дырочку проковырять, лучше проги не найти, ещё и халявная.
И вот спустя некоторое время черчу чертежи уже в Компас 3Д, ну здорово всё, как в фотошопе, нарисовал контур, выдавил, и имей дальше всякими отверстиями, да скруглениями. Интерфейс Компаса конечно требует привыкания. А какое счастье наступает, когда самопересечение линий удаётся победить и нормально выдавливание срабатывает. То насверлить дырочек и наложить скруглений не представляется сложным. И вроде бы всё классно выглядит, но как всегда остаётся проблема выгрузки в .stl.
В Компасе всё просто: сохранить как, выбрать .stl, сохранить с параметрами, открывается окно ЭКСПОРТ В STL.
В итоге файл.stl лежит в папке. Открываю в 3DBuilder. Builder говорит, что есть ошибки, исправляю, загружаю в Slic3R слайсю и получаю лаг на периметре.
Периметры на одном слое внутрь под острым углом вылез. Ну думаю ладно, исправляю модель в самом Slic3R сохраняя в .obj, пересласил и то же самое, только в другом месте на другом слое.
Опять в Компас, экспорт в .stl., линейное и угловое отклонение на минимум, формат двоичный, размер файла гигантский, все изгибы плавные, а толку мало. При открытии, Builder предлагает исправить модель. Исправляю, гружу в Slic3R, снова лаг в другом месте, не исправляю, так же лаг.
Собственно, и хрен бы с этим лагом, в данном случае с такой простой моделью это не существенно, но как-то не понятно откуда ошибки.
В итоге, после долгих манипуляций со скруглениями, перемещениями вырезов, поворотом бубна в другую сторону, удалось экспортировать в .stl без ошибок, без лагов с периметрами после слайсинга, и Builder открыл без ошибок.
Модель без вырезов и скруглений экспортируется из Компаса в .stl без ошибок, но выглядит конечно фанерно.
SolidWorks ещё основательно не пользовался, но чувствую такую же засаду с .stl.
Из ZBrush вообще ужас не пригодный к печати выходит.
Катастрофы случаются на полимернике, слой может пропустить и печати хана из-за не леченой модели.
После лечения, зачастую убегают размеры элементов модели совсем на чуть-чуть, но уже в принципе не приятно.
Еще больше интересных статей
Любителям АБСа. Маленький секрет.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Делаю свою систему корпусов.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Давно задумал сделать свою систему универсальных корпусов под РЭ...
Записки тридэголика. Эпизод первый.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Комментарии и вопросы
и сколько стоит литр ХОРОШЕГО....
В игнор-лист его и пусть он та...
Вот так сокращения бывают кова...
Где взять прошивку (обновление...
И ста грамм филамента ПЭТГ не...
Здравствуйту,уважаемые форумча...
Ситуация.Крайне нестабильная т...