Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Проект 'Умная розетка'

Vario Company
Идет загрузка
Загрузка
31.03.2019
4760
10
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Статья относится к принтерам:
PICASO Designer PRO 250
Всем привет! С вами Vario Company, и мы хотим рассказать про наш внутренний проект 'Умная розетка'. Идея данного проекта родилась, когда мы начали сталкиваемся с рядом житейских вопросов, таких как потребление электроэнергии и шум принтеров на холостом ходу. Чтобы не гонять счетчики электроэнергии понапрасну и не нервировать себя и соседей, мы решили прибегнуть к нашим навыкам и создать сапоги для сапожника универсальный автоматический выключатель, который бы мог управлять питанием подключённых к нему устройств.

Логика работы нашего аппарата. При включении основного переключателя все устройства становятся активны. Когда мы задаем время и включаем таймер, авторозетка отсчитает требуемое время и выключит подключенный принтер. Управление каждым из устройств (в нашей версии их 4) должно происходить независимо.

Так как наш проект мы разрабатывали впервые, то хотели сделать рабочий прототип на сколько возможно проще c допусками на недочеты в ТЗ. Прежде всего мы исходили из того, что у нас уже было, а именно: компьютер с установленными программами Autodesk Inventor для моделирования и MATLAB Simulink для написания ПО и управляющей программы, Iskra Neo и Relay Shield от Амперки (используются в наших обучающих курсах, но об этом в других статьях). Сначала предполагалось, что вместо MATLAB’а будет использоваться матричная клавиатура 4х4 и дисплей, однако при первом подключении выяснилось, что на все не хватает пинов на плате. Ввиду этого, нам осталось лишь смоделировать декоративных короб для внутренностей.

Корпус замоделировали в Autodesk Inventor. Розетки моделировали упрощенно. Модель Ардуино была скачана с GitHub.
Проект 'Умная розетка'
Внутренности девайса.
Проект 'Умная розетка'
Затем распечатали, достали компоненты из кладовки, закупили недостающее и собрали
Проект 'Умная розетка'
Так выглядит наша розетка в сборе.
Проект 'Умная розетка'
Как видите, допуск на ТЗ был очень кстати: мы воспользовались другими розетками, нежели планировалось. Отверстие специально выполнено большим, чтобы через него могли проходить большие вилки. Нам это очень помогло при первичном монтаже.
Проект 'Умная розетка'
Первый прототип не был бы первым, если бы не выявил ряд недостатков. Увы, но в повседневной жизни управление через MATLAB оказалось очень неудобно: вместо того, чтобы просто поставить уже существующее задание, необходимо сначала включить компьютер, запустить MATLAB, запустить программу управления в MATLAB'е... Для простейших операций это занимает слишком много времени. Также оказалось, что при вставленных вилках в розетки не закрывается крышка. Также мы столкнулись с таким явлением как переполнение, т.е. при длительной работе программы она в один момент зависает. Словом, работы еще предостаточно.

На данный момент мы работаем над следующей версией прототипа. В скором времени мы расскажем и про него.

Пишите комментарии, нам очень важно Ваше мнение и предложения.

Если Вам интересно про подробное описание работы ПО, то Вы можете найдете здесь.

С другими проектами вы можете познакомиться в нашей группе в ВК, и Instagram.

До следующих постов!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама