Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Антипиреновая лихорадка

u3print
Идет загрузка
Загрузка
03.06.2019
1568
4
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Дорогие друзья!

Прежде всего разрешите поздравить вас с началом лета. Вероятно, именно это событие спровоцировало распространение антипиреновой лихорадки, которая проявила себя на просторах этого ресурса. Все это удивительным образом совпало с нашими планами рассказать о наших негорючих материалах FLAME STOP.

Прежде всего кратко об антипиренах.

Антипирены делятся на 3 большие группы:

1. добавки, химически взаимодействующие с полимером.

2. интумесцентные добавки.

3. добавки, механически смешиваемые с полимером.

Наиболее часто применяются добавки третьего типа. Они подходят для термопластов, реактопластов и эластомеров. Существует несколько типов таких добавок, из которых наиболее распространены 3:

1. галогенсодержащие

2. фосфоросодержащие

3. гидроксиды металлов Фосфоросодержащие антипирены достаточно токсичны.

Для достижения эффективности негорючего компаунда с применением, как антипиренового вещества, гидроксидов металлов, требуется очень большой процент ввода наполнителя. При таком варианте мы теряем свойства самого полимера, что делает почти невозможным его использование в качестве материала для FDM печати.

Мы остановились на бромсодержащих антипиренах от израильской компании DEAD SEA BROMINE GROUP, которые хоть и достаточно дорогие, но эффективные и безопасные. Самостоятельный ввод антипиреновых добавок в полимер позволяет нам использовать как базу, именно те материалы, которые мы обычно используем, и которые зарекомендовали себя с лучшей стороны, будучи базовыми материалами для печати. Например в компаунде ABS FLAME STOP используется ABS, из которого мы производим наш HP, а в компаунде NYLON SC 2 FLAME STOP используется PA 12 от ARKEMA GROUP.

Ниже цитата из одного умного сайта:

'Было доказано, что при сжигании бромсодержащих антипиренов не выделяется токсичных соединений (диоксинов и фуранов). Безопасность соединений брома была подтверждена следующими организациями: Агентство защиты окружающей среды США, ООН, Всемирная организация здравоохранения,

Европейская организация экономического сотрудничества и развития.'

В каждом своем посте мы объявляем конкурс. Этот пост не является исключением. Но, так как формат наших конкурсов устарел, и не вызывает такого интереса, как раньше мы решили попробовать новый формат, суть которого заключается в следующем:

Десять желающих присылают заявки на образцы на почту ceo@u3print.com Сами образцы и пересылка обойдутся совершенно бесплатно. На основании тестов этих образцов конкурсанты пишут посты. Причем, не важно, с положительными ли отзывами или отрицательными. Главное, что бы отзывы были объективными. Единственно, что будет банниться, так это откровенное хамство. При наборе 800 просмотров конкурсант получает катушку любого пластика из нашей коллекции, исключая PEEK. При наборе 1000 просмотров - две. 1500 просмотров принесут конкурсанту три катушки. Сегодня будем исследовать наши антипирены ABS и NYLON.

Пожарные сертификаты на данную продукцию мы делать не стали, так как, по правилам сертифицируется конкретное изделие, т.е. если потребуется предоставить пожарный сертификат на любое распечатанное изделие, независимо от того, имеет ли сертификат материал, из которого оно изготовлено или нет, потребуется пройти процедуру сертификации, что, в свою очередь, делает сертификацию материала бессмысленной.

Ниже видео наших испытаний с брутально - манульным подходом.

Результаты предыдущих конкурсов

PLA

Vadik1000

И его статья https://3dtoday.ru/blogs/vadik1000/so-different-pla/

PETG METAL HAMMER

1 место Proline и его статья https://3dtoday.ru/blogs/proline/browse-plastic-petg-from-u3print-metal-hammer/

2 место dron2402 и статья https://3dtoday.ru/blogs/dron2402/petg-metal-hammer-heavyweight-from-u3print/

Спасибо всем тем, кто дочитал до конца. Искренне ваш u3print

u3print.com

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама