Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Гриф бас-гитары

Tratnikov.va
Идет загрузка
Загрузка
11.08.2020
2236
8
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Статья относится к принтерам:
ZENIT

Привет всем. Очередная работа на подходе. Есть у меня увлечение игра на бас-гитаре, в целом занимаюсь давно, инструмент хорошо знаю. Решил сделать свою версию, но не повторять серийное изделие, а сделать более уникальный дизайн, может по ходу ещё какие доработки внести. Уж как пойдёт. Как водится начал с прототипа. Фурнитуру и звукосниматели взял готовые, с ними пока морочится не охота, для первого изделия хотел и гриф взять готовый, заказал на Aliexpress, пришёл вроде нормальный. Но поставить его сразу не получилось, так как корпус ещё был не готов. Пока дорабатывал внешний вид модели корпуса, а потом и саму физическую модель корпуса, ушло много времени, достал гриф, а он винтом. Причём «винт» большой. Нет он не у батареи стоял и не под нагрузкой. Просто сделан был ужасно. Хотел его вернуть, но прошло уже много времени, оказалось продавец закрыл магазин на aliexpress, гриф остался у меня. Изучив как что сделано, пропилы прям очень не качественные, прорезь под гайку регулировки анкера - выполнена не качественно, упирается в гриф так что создаёт дополнительное трение при её повороте, сам анкер даже не смазан. Дерево взяли очень сырое. Посчитал что убрав немного дерева с тыльной стороны смогу как-то вернуть нормальное строение грифу, но нет, он просто был сырым в производстве, и его сильно повело при окончательной сушке уже у меня на хранении. Дальше слой за слоем его разбирал изучая ошибки и подмечая что сделано не так, изнутри гриф ни разу не видел, до этого. Только на картинках. После всех экзекуций от грифа остались только лады, голова и анкер. Обдумывая дальнейшие действия посчитал что раз уж так повернулось всё, заказывать ещё одного (такого же) "кота в мешке", не имеет смысла. Было у меня желание сделать гриф, но позже. Хотя раз уж так сложилось, почему бы не сделать сейчас?

Делать решил не из дерева, а из пластика, на мой взгляд petg это очень интересный материал для таких изделий, лишён недостатков дерева, но при это имеет свои собственные и их надо победить. К тому же слышал советские полуакустические инструменты с отлитым пластиковым корпусом, звучит ужасно! Но литой пластик не содержит в себе столько резонаторов, сколько напечатанная модель. К тому же литой пластик скорее создаёт вязкую среду и глушит звук.

Была проведена огромная работа по конструированию данного грифа, даже не знаю сколько времени потратил на создание, главным условием было создать его очень тонким, насколько это возможно, но при этом он должен остаться достаточно жёстким. С жёсткостью ещё работаю, о ней расскажу в следующих статьях. Также более подробно сниму размеры и пригибы.

Пока же вот что вышло, в целом инструмент уже рабочий, но прогиб в местах отсутствия анкера, а именно у головки грифа совсем не нормативный, но натяжение держит. По доработке жёсткости, есть идеи, раскрывать не буду.

Что касается звука и веса. Вибрации идут отлично, в нижнем регистре почти прыгает в руках (очень сильно ощущаются). Инструмент получился лёгкий, точных цифр пока не скажу, на ощупь сильно легче fender standard 5.

Гриф создал из нескольких частей. Тыльная сторона из 3-х частей и фронтальная пластина (та на которой сейчас приклеена накладка) так же из 3-х частей, по размеру печати принтера. Пока склейку производил клеем. Хотя вычитал о способе с термофеном, вроде как сварить пластик можно. Не пробовал, но обязательно при следующей необходимости соединять детали проверю этот вариант. Головку грифа взял деревянную, мне кажется внешний вид для зрителя, лучше оставить деревянным. Корпус, кстати, сделан из дерева.

На фото ниже видны швы между разными сегментами грифа. А также шов между пластиком и деревом.

Гриф бас-гитарыГриф бас-гитарыГриф бас-гитарыГриф бас-гитары

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье