Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Сколько рабочих мест уничтожат роботы

top3dshop
Идет загрузка
Загрузка
14.05.2020
2449
16
Бизнес

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2

Сколько рабочих мест уничтожат роботы

Источник изображения: Tech Talk depositphotos.com

Исследование профессора MIT Daron Acemoglu показывает: применение каждого робота в США упраздняет в среднем 3,3 рабочих места, в отдельных отраслях до 6,6.

Ни для кого не секрет, что в последние несколько десятилетий промышленные роботы все чаще заменяют рабочих, а коллаборативные роботы, такие как Hanwha HCR-12, помогают людям в работе, что также способствует уменьшению количества рабочих мест, но как далеко это зашло?

Такая тенденция наблюдается не только в Соединенных Штатах, Японии и странах Европы — пусть пока и в меньшей степени, но справедливо это и для России.

Проведенное в США исследование описывает общую тенденцию и особенности процесса роботизации, показывая разное влияние роботов на рынок труда, в зависимости от отрасли и региона.

«Мы находим довольно серьезные негативные последствия для занятости»,

 — говорит экономист MIT Дарон Асемоглу, хотя и отмечает, что влияние этой тенденции может быть преувеличено.

Исследование показало, что в период с 1990 по 2007 год добавление одного дополнительного робота на 1000 работников привело к снижению занятости примерно на 0,2 процента, причем некоторые районы США пострадали гораздо больше, чем другие.

Это означает, что каждый интегрированный в производство робот заменял в среднем около 3,3 рабочих.

Это увеличило использование роботов и снизило заработную плату персонала примерно на 0,4 процента за тот же период времени.

«Мы обнаруживаем негативное влияние на заработную плату — зарплаты рабочих в наиболее пострадавших районах уменьшаются, потому что роботы конкурируют с ними»,

 — говорит Асемоглу.

Документ «Роботы и рабочие места: данные с рынков труда США» (Robots and Jobs: Evidence from U.S. Labor Markets) был опубликован в электронном виде в “Журнале политэкономии” за авторством Дарона Асемоглу и Паскала Рестрепо (Pascual Restrepo), доцента экономики Бостонского университета.

 

Географическая дифференциация

Для проведения исследования Acemoglu и Restrepo использовали данные по 19 отраслям, собранные Международной федерацией робототехники (IFR), базирующейся во Франкфурте, которая ведет подробную статистику внедрения роботов по всему миру. Ученые объединили это с данными США о населении, занятости, бизнесе и заработной плате, полученными из Бюро переписи США, Бюро экономического анализа и Бюро статистики труда, а также из других источников.

Исследователи также сравнили размещение роботов в США с другими странами, обнаружив, что оно отстает от европейского. С 1993 по 2007 годы американские фирмы фактически внедрили около одного нового робота на 1000 работников; в Европе фирмы внедрили 1,6 новых роботов на 1000 работников.

«Несмотря на то, что США являются технологически очень развитой экономикой, с точки зрения использования инноваций и промышленных роботов в производстве они отстают от многих других развитых стран»,

— говорит Асемоглу.

70% роботов в США применяются в четырех отраслях: автопром (38%), производство электроники (15%), химическая промышленность, в том числе производство пластика (10%) и металлургия (7%).

В исследовании анализировалось влияние роботов в 722 коммутирующих зонах в континентальной части США, в основном в столичных районах, и была обнаружена зависимость интенсивности их внедрения от географического расположения.

Более всего оказался затронут автопром, и соответственно — районы его локализации. В штате Мичиган самая высокая концентрация роботов, лидерами стали Детройт, Лансинг и Сагино.

«Разные отрасли имеют разные показатели в разных местах в США. Место, где проблема роботов наиболее очевидна — Детройт. Что бы ни случилось с автомобилестроением, оно оказывает гораздо большее влияние на Детройтский район»,

— отмечает Асемоглу.

Исследователи обнаружили, что в коммутирующих зонах, где к рабочей силе добавлены роботы, каждый робот заменяет около 6,6 сотрудников. Тем не менее, добавление роботов в производство приносит пользу людям в других отраслях промышленности и других областях страны, среди прочего — за счет снижения стоимости товаров. Эти национальные экономические выгоды являются причиной, по которой исследователи подсчитали, что добавление одного робота упраздняет 3,3 рабочих места для страны в целом.

 

Проблема неравенства

При проведении исследования Acemoglu и Restrepo приложили немало усилий, чтобы выяснить, не могли ли тенденции занятости в областях применения промышленной робототехники быть вызваны другими факторами, такими как торговая политика, но не обнаружили таких факторов.

Исследование предполагает, что роботы имеют прямое влияние на неравенство доходов. Производственные рабочие места, которые заменяются роботами, зачастую относятся к профессиям, носителям которых сложно найти альтернативное место работы с таким же доходом; отсюда возникает прямая связь между автоматизацией и снижением доходов среди рабочих.

«Когда на производственных предприятиях появляются роботы, без работы остаются работники низкой и средней квалификации. Это важная часть результатов нашего исследования — что автоматизация на самом деле является одним из главных факторов, способствовавших росту неравенства за последние 30 лет»,

 — говорит Асемоглу.

Таким образом, хотя заявления о машинах, полностью уничтожающих рабочие места, могут быть сильным преувеличением, исследование показывает, что роботизация влияет на занятость в производстве и имеет значительные социальные последствия.

«Результаты исследования, безусловно, не могут быть аргументом за то, что “роботы отнимут все наши рабочие места”, но подразумевают, что автоматизация является реальной силой, с которой нужно бороться»,

— говорит Асемоглу.

 

Послесловие редактора

Это лишь одно из множества исследований на данную тему, и нельзя однозначно заявлять о том, что роботы вытеснят людей с рабочих мест и оставят без средств к существованию. Тем не менее, рассмотренные данные объективны и дают пищу к размышлениям. Например — о цене прогресса и том, как можно сгладить социальные последствия перехода к автоматизированному производству. Перехода, происходящего по объективным причинам, независимо от нашего желания.

Пусть с некоторым запозданием, но прогресс, со всеми его плюсами и минусами, приходит и в Россию.

Незакрытыми остаются вопросы:

  • Как скоро роботизация серьезно повлияет на количество рабочих мест в РФ?
  • Удастся ли пережить четвертую НТР без социальных потрясений?
  • Какие меры стоит предпринять для того, чтобы смягчить удар, и надо ли что-то предпринимать?

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье