Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Фатальная ошибка CURA 4.8

SIBMAKER
Идет загрузка
Загрузка
30.03.2021
7368
46
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

23
Статья относится к принтерам:
Flying Bear Ghost 5

Всем привет!

О данной проблеме я знаю давно. Но были мысли, что сам чего-то перекрутил или не докрутил и обходился различными костылями.

Фатальная ошибка CURA 4.8

Я не часто печатаю из ABS, но в этот раз потребовалось. И на этом пластике проблема вылезла очень явно! Поэтому я решил об этом рассказать и понял, что баг есть и он фатальный!!!

Кто больше любит видео вот ссылка на ролик.

А вот та деталь, которую я печатал из ABS:

Фатальная ошибка CURA 4.8

На детали очень плохое качество. Но не везде... Как видно, там где стенка 2 мм качество плохое, а где 1,6 все хорошо. И если напечатать эту же деталь из PETG, то деталь получается чуть лучше, но данный косяк все равно просматривается.

Что бы показать наглядно, создал тонкостенную модельку.

Диаметр основания 30 мм. Толщина стенки 2 мм и уменьшается на 0,4 мм с шагом 15 мм до стенки 0,8 мм. И распечатал из ABS (слева) и PETG (справа).

Фатальная ошибка CURA 4.8

По моделям видно, что баг проявляется на стенке с НЕ четным количеством контуров. А на четном все хорошо! К тому же, на ABS проявляется больше, чем на PETG. Хотя если увеличить модель и напечатать из PETG, то и проблема увеличивается!

Фатальная ошибка CURA 4.8Что бы понять в чем проблема я наблюдал, что делает принтер на этих проблемных участках. А так же смотрел визуализацию в CURA. Рассмотрим на примере стенки 1,2 мм.

На картинке ниже слайсер показывает, что он печатает первую внутреннюю линию стенки.

Фатальная ошибка CURA 4.8

Далее идет наружная стенка красного цвета, на внутренней поверхности нашего ступенчатого цилиндра.

Фатальная ошибка CURA 4.8

Затем принтер переходит снова на центральную внутреннюю линию, которою уже печатал и снова проходит по ней круг. При печати видно, что пластик экструдером давится, но чуть меньше по скорости. 

Фатальная ошибка CURA 4.8

Затем допечатывается наружная линия стенки.Фатальная ошибка CURA 4.8

Таким образом получается, что CURA печатает среднюю линию 2 раза. И вместо 3 проходов по контуру делает 4. Это и портит качество и увеличивает время печати.

Как исправить это, я не нашел. Единственное решение, которым я пользуюсь это поставить ширину внутренней стенки меньше (0,35 мм для сопла 0,4 мм) и включить параметр "Компенсация перекрытия внутренних стен". 

После публикации видео по этой теме, комментарии просто разрывались! Многие писали, что у них то же самое и они грешили на пластик, на принтер, на криворукость... Но оказывается это КУРАчка чудит.

Выяснили, что в версии 3,6 тоже есть этот баг. Я подозреваю, что CURA не умеет печатать НЕ четное количество линий тонких стен "всю дорогу"!!!

Но так же есть единицы людей, у которых нет данного бага! И стенка 1,2 мм печатается как положено 3мя линиями стенки, а стенка 2 мм - 5ю линиями.

Мне эти единицы людей присылали профиль печати и проекты с Куры, ставлю у себя... Нет, все тот же баг. И с чем связан этот феномен я не знаю.

Разработчики Куры (Ultimaker) на мой запрос на GITHUBе ответили, что действительно проблема есть. Ее в линейке 4,8 править не будут. Есть новая CURA ARACHNE BETA на новом движке и с исправлением этих недочетов.

Радует, что хоть есть просвет для CURA. Я скачал CURA ARACHNE и тестировал некоторое время. Ошибка действительно осталась в прошлом. Добавили немного нового! А что именно изменилось, я опишу в следующей статье!

Всем добра и всем пока!!!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

23
Комментарии к статье