Моя борьба с адгезией.
Сразу, этот пост для начинающих, которые предпочитают искать , а не справшивать. Многое очевидно для проффи, им вообще не читать. :))
Цель - кратко, очень кратко, без 'воды' поделится опытом по теме.
Предистория, собрал принтер, купил PETG (не скажу чей) и начал печатать. Проблем не было, одна проблема - дорогой пластик ~1.5тр. Решил , что для первых печатей дорого это, ибо много брака. Решил, попробовать дешевый пластик PLA (не скажу чей) для обучения печати.
И тут началось....
Пластик PLA отказался приклеиваться к моему столу - зеркалу. Если PETG'у было достаточно клей моляка, то PLA либо вообще не прилипал, то в середине процесса отходил. Адгезия одним словом. Пробовал и скотч, и клей моляка, и пиво, и сахарный сироп. Два месяца еб... Перечитал кучу комментов, ролликов ютъюб. Все в пустую!
Отчаиние - пластик PLA в мусорку (3 бабина) и желание вернуться к дорогому PETG.
Вообщем кратко описал моральные мучения )).
И тут, нашел решение! Адгезию поборол!
Сразу скажу, не я первоткрыватель, все взято из постов и видео. Пересмотрел мегатонны инфы и даже не найду первоисточников, чтобы сказать спасибо. А очень хочется.
И так мое решение:
1. регулировка стола - щель как можно тоньше - лист бумаги, должен слегка цеплять сопло;
2. как написал один Гуру: - первый слой должен 'вгрызаться в стол', я использую simplify3d - в настройках Layer -> First Layer Settings ->First Layer Height - 1%;
3. взял новое стекло, и наждачкой его поцарапал, так сказать создать дополнительное сцепление - нашел видео на ютъюбе, где проффи рассказывает об этом. Думаю, этот пункт самый главный, но не факт ));
4. перед печатью обработка поверхности спиртом.
Самое прикольное, я провел тесты адгезии - мазал новое стекло: малякой, и спиртом (изопропиловым). Спирт самое лучшее.
Мне помогло, на айфории делюсь опытом, а то как и многии молчуны сохраню все в себе. ))
Еще больше интересных статей
Эстетика в интерьер
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
А Стало так:
Расскажу не много пред истории. При ремонте...
Собираю электрофарезницу
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
В общем докупил блок...
Наблюда-Ski 04.6: Наращиваем в длину, или Фьюз и не только
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Недавно было несколько тем по сращиванию прутков,
и для начи...
Комментарии и вопросы
Да куда уж дешевле? На озоне к...
клиенту не нужно внешний вид,....
прикрепил какие были фото) нор...
Здравствуйте. я достал его из...
Попробовал поискать - ничего н...
Приехал новый для меня принтер...
Прошу поделиться опытом постро...