Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Алкобот

SkyOne
Идет загрузка
Загрузка
16.08.2018
5034
22
Бизнес

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Статья относится к принтерам:
SkyOne

Целью статьи является популяризация 3d печати на примере производства одноразовых автоматов розлива алкогольных напитков.

Привлечение посетителей на выставке. Кто-то привлекает посетителей громкой музыкой и песнями, кто-то фотомоделями, с которыми можно сфотографироваться, а наши друзья решили воспользоваться склонностью людей к получению материальных благ и выгоды.

Как известно, посетители на выставках любят халяву, причем не всякую ерунду в виде бесполезных брелоков и CD-дисков, а что-то действительно ценное, а еще лучше - дорогое. В то же время, это ценное и дорогое должно быть не таким уж и дорогим для раздающего добро.

Мы выбрали коктейли. Все любят коктейли, все знают, что «Мохито» в баре выставочного центра «Крокус Экспо» недешев, при том, что истинная стоимость коктейля «рубль - ведро». Оставалось только найти вежливого и не сонного бармена, который оставался бы таким на протяжение десяти часов.
Алкобот



Имея под рукой линейные модули с различным ходом каретки, программируемые контроллеры для шаговых двигателей и 3d принтер с с красивым зеленым пластиком решили сделать электромеханического автоматизированного бармена. Назвали его 'алкобот',что означает, в переводе с молодежного сленга, 'человек, который употребляет много алкоголя и редко бывает в трезвом состоянии'.

[IMG ID=179543 WIDTH=303 HEIGHT=270]

[IMG ID=179544 WIDTH=326 HEIGHT=283]



Выставка проходила зимой поэтому решили отказаться от льда и мяты, задача алкобота сильно упростилась - смешать напитки из нескольких бутылок и подать стаканчик с коктейлем посетителю. Алкобот не должен быть дорогим, возможно даже одноразовым, чтобы можно было без сожаления расстаться с ним после выставки.

Модуль линейных перемещений, использовали для перемещения и позиционирования бокала, а линейный актуатор, являющийся комбинацией шагового двигателя и винта, для работы с дозирующим устройством. Бутылки с ингредиентами для коктейлей разместили вверх дном, на фиксаторах-креплениях.

Итак, ось аппликат - шаговый двигатель одной известной китайской фирмы с закрепленным на валу винтом непропорционально большого диаметра, два линейных подшипника из Поднебесной, напечатанное на 3d принтере основание и зеленый толкатель для покупного диспенсера.

[IMG ID=179545 WIDTH=373 HEIGHT=525]



Оси абсцисс и ординат - линейные модули с ременной передачей и немного кабель-канала

[IMG ID=179546 WIDTH=377 HEIGHT=457]



Собранный механизм алкобота работает вот так:

Скорость задали невысокую, с писком двигателя решили не бороться, поскольку на выставке все равно шумно. Во время розлива несколько раз заливали ромом линейный модули, это не повредило работе. Алкобот действительно получился одноразовый, за 3 дня выставки всем сотрудникам он надоел, на коктейли теперь смотреть никто не хочет, пылится теперь в кондейке, никому ненужный.

Итог. За время выставки разлито 900 коктейлей, выставочный стенд постоянно находился в плотном кольце посетителей. Хорошо это или плохо? С одной стороны алкобот на выставке это хорошо, поскольку публичные отношения, отношения с общественностью, общественные связи - все это хорошо сочетается с легким коктейлем. С другой стороны, к стенду было тяжело пробраться, к тому же наши друзья не производят алкоботы и не занимаются кайтерингом. История рассудит.

P.S. Приглашаем всех 12-13 октября на наш стенд на выставке 3D Print Expo, мы производим 3d принтеры с механикой SCARA.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама