Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

REFR на Photon Mono

serj.kustarev
Идет загрузка
Загрузка
24.11.2020
11350
8
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Статья относится к принтерам:
ANYCUBIC Photon Mono

Пришел мне Anycubic Photon Mono, мой первый фотополимерный принтер, заинтересовал скоростью, областью печати, 2К экраном и ценой.

Собрал принтер, захотелось что-то сразу распечатать, на комплектной флешке было: стандартный кубик с логотипом эникубик и файл R_E_R_F.pwmo это тест, поскольку я готовился, уже примерно знал, что это и запустил на печать тест.

R_E_F_R это абревиатура означает «Resin Exposure Range Finder», т.е. тест по для подбора оптимальной величины времени экспозиции (засвечивания) каждого слоя. Используется 8 копий одной тестовой модели, каждая из которых засвечивается чуть дольше другой, модели пронумерованы и печатаются за 1 раз.

Для Photon Mono тест начинается с времени засветки 0.8 с и увеличивается по 0.4 секунды на каждую область, таким образом образец №1 имеет время засветки «Normal Exposure Time» 0.8 c, а образец №8 – 3.6 секунды.

Печать заняла около 1 часа.

Детали я промывал в этиловом спирте, пока изопропиловый только заказал, и не так что бы я был доволен промывкой, потом я печатал фигурки оленей и промывал в растворе воды и жидкости для мытья акриловой ванны, результат намного лучше, липкой субстанции на оленях не осталось. После промывки детали просушил с помощью струи сжатого воздуха от компрессора. Поскольку УФ лампу я заказывал из Китая, она еще в пути, так что модели не дозасвечивал.

Получил я такие вот модельки, №1 слева внизу, справа от него №2, и так далее.

REFR на Photon Mono

У образца №1 верхушку оторвало совсем, а на №2,3 появился явный дефект в том же месте, на №4 есть полоска, на 5 и 6 номерах есть полоски на отсвет, на 7 и 8 не видно дефектов, есть полоски на отсвет, но уже в других местах.REFR на Photon Mono

Цифра «5» хорошо видна на 1-3 образцах и имеет некую глубину, далее глубина пропадает и видно только на отсвет.REFR на Photon Mono

Полоски на 1-2 образцах пропечатались 10 штук, на №3-4 – 9 штук, на №5-6 – 8 шт, на №7,8 по 7 шт. При увеличении времени экспозиции мелкие детали затягиваются. Но и углы становятся более жесткими или это из-за плохой промывки.

REFR на Photon MonoПоле с отверстиями аналогично полоскам с увеличением времени засветки мелкие отверстия затягиваются.

REFR на Photon Mono

Шахматная доска. Первый ряд клеток не ровный у всех образцов, а далее примерно симметрично. Нумерация аналогичная как выше.

REFR на Photon Mono

Лес цилиндров. Все примерно одинаковые за исключением 8 образца, у него повело 3 цилиндра в разные стороны. Заодно видно полоски на грани которая печаталась под углом.  Нумерация аналогичная как выше.

REFR на Photon Mono

На тесте есть ещё фигуры сфера, шестигранник с вырезанной полусферой различить их между собой сложно. Сферы были выше, а вот шестигранник на первой и восьмом номерах крупнее. REFR на Photon Mono

Также есть текст, для того что бы сфотографировать его, пришлось сломать нависающую часть с отверстиями.REFR на Photon Mono

Я думаю остановится на результате 4 номера для общих моделей, что соответствуют рекомендации Anycubic использовать 2 секунды на слой. Смола использовалась Anycubic gray. 

Буду благодарен помощи в настройке от более опытных форумчан. 

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье