Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Схема и использование Lerdge power module

ruomserg
Идет загрузка
Загрузка
26.04.2019
13339
72
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

26
Коллеги, приветствую!

Докладываю итоги разборок с монитором питания и модулем автовыключения принтера, который на просторах китайских торговых площадок обычно называется Lerdge Power Monitor.

Выглядит модуль следующим образом:

[IMG ID=224507 WIDTH=367 HEIGHT=367]

Главной частью модуля является реле, коммутирующее 220 вольт с входа на выход блока. Рядом установлен оптрон, большой гасящий резистор его питания, а также транзисторы и обвязка низковольной части схемы.

Производитель предлагает нам следующий сценарий использования:
  • В исходном состоянии принтер включен в сеть через выключатель и 220 вольт приходит на L/N/GND INPUT модуля
  • Кратковременным нажатием силовой кнопки, через зеленый разъем параллельно реле, запитывается L/N/GND OUTPUT и включается блок питания принтера
  • Кнопка отпускается, но через разъем управления принтер удерживает реле в замкнутом состоянии, поэтому система продолжает работать
  • По завершении печати, принтер дает команду выключения реле и самовыключается



Проблема заключается в том, что распиновки разъема управления или схемы управляющей части в интернете найти не удалось. Поэтому мы ее восстановили:

[IMG ID=224509 WIDTH=540 HEIGHT=324]
  • Низковольтная земля модуля соединяется вторым контактом разъема с землей платы управления принтера
  • При подаче напряжения +5v по контакту N3 разъема управления, транзистор Q2 открыт, а Q1 закрыт. Ток через катушку реле не течет.
  • Появление 220 вольт на клеммах OUTPUT модуля через гасящий резистор и конденсатор (на схеме не показаны) запускает оптрон Q3
  • Оптрон закрывает Q2, притягивая его затвор к земле - и через подтягивающий резистор R1 открывается Q1, включая реле. С этого момента модуль включен и находится на самоблокировке.
  • Принтер может отслеживать состояние питания по контакту N1 разъема управления. Низкий уровень на контакте означает наличие питания 220 вольт.
  • При пропадании напряжения сети, оптрон закрывается, и затвор Q2 через R2 и R3 оказывается под напряжением +5v - транзистор Q2 откроется, а Q1 закроется, обесточив обмотку реле.
  • Появление логической единицы на контакте N1 управляющего разъема означает, что питающее напряжение 220 вольт пропало, и принтер работает на запасах энергии в конденсаторах блока питания. Прошивка принтера может экстренно отключить нагреватели, и успеть сохранить состояние печати на SD-карту или в NVRAM.
  • При нормальном завершении печати, прошивка принтера может принудительно подать логическую единицу (+5v) на управляющий контакт N1. Тогда даже при открытом оптроне (он отделен резистором R2), Q2 откроется, и через Q1 отключит реле. Принтер выключится.
  • Конденсатор C1 подавляет кратковременные импульсы по линии управления, исключая самопроизвольное включение/выключение схемы



Таким образом модуль годный - можно брать и без проблем использовать!

Через некоторое время задействуем его под прошивкой Marlin/MKS GenL и дадим отчет по необходимой конфигурации.

Статья написана по материалам текущей работы центра прототипирования Омского регионального парка информационных технологий.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

26
Комментарии к статье