Укрощение кобры №5. Спин-офф. Пытаемся лечить hardware при помощи software.
Итак, преодолев все жизненные испытания, что преподнесла мне кобра, я начал печатать.После того, как мне пришёл каптоновый скотч, я выровнял стол и отрубил автоуровень, так как, как можно понять из предыдущей главы, он создаёт косячную карту, которую приходится ровнять вручную, а желания это делать у меня не было т.к. у меня уже есть почти идеально ровный стол которому и без автоуровня нормально.
Обо всех своих приключениях я рассказывал не только здесь, но и своему другу, счастливому владельцу Bambulab A1 + AMS, очень уважаемому человеку, для которого, скорее всего, мои фокусы с Коброй выглядели как бесплатное цирковое представление. Кстати, как раз он и скинул мне великий мануал всех факиров.
Так вот, после выявления того факта, что автоуровень (причём очень вероятно что именно датчик автоуровня, т.к. здесь я тоже слышал пару не очень лестных слов в его адрес) косячный, он через некоторое время скинул мне кое-какую статью.
Вкратце вот о чём там говорится: неправильная карта стола снимается потому что во время калибровки датчик находится близко к столу, и с ходом времени нагревается всё больше и больше, активируется всё раньше(выше) и раньше, чем надо, и на карте получается несуществующий перекос стола. Также из-за этого, если печать сбилась, а датчик не остыл после 1-го слоя, то первый слой новой печати поднимется над столом выше, чем надо, и не прилипнет.
Автор статьи решил эту проблему заклеиванием обдува детали при калибровке, чтобы весь воздух шёл на обдув датчика, и помещением на горячий стол белого листа бумаги, который немного защищал датчик от жара. Ну и ещё написал стартовый г-код который даёт датчику остыть перед тем как парковаться по оси Z.
Я думал, что датчик всегда случайно колбасит, независимо от температуры, но автор утверждает что после предпринятых им мер все проблемы с картой стола ушли. Получается, есть ещё шанс ввести авторегулировку в строй. Не то чтобы она была мне нужна, но как бы хотелось использовать все возможности, которые, по задумке, должны были быть в этом принтере.
И появилась у меня одна мысль. Раз датчик при повышении температуры начинает раньше срабатывать, получается, он более чувствительным становится! Мб его колбасит и не из-за высокой температуры вовсе, а из-за её изменения, что он то нагревается, то остывает. Мб тогда если он начнёт автокалибровку, будучи уже горячим, то в её процессе он уже горячее не станет, его температура не поменяется и и дальность срабатывания тоже стабильной будет.
Ну и подумал я написать Г-код для прогрева датчика перед автокалибровкой, как автомобиля зимой. :) Чё я, как пещерный человек, вручную что ли буду работать, заклеивать каждый раз этот обдув? :) Я интеллигент, между прочим.
Только вот ведь незадача: перед калибровкой принтер пока сопло почистит, датчик уже остынет.
Поэтому пришлось писать свой собственный алгоритм автокалибровки. Я хотел такую фигню сделать уже при самой первой проблеме с неровным столом, когда только ещё купил эту Кобру, но при попытке скормить моё хрючево принтеру он взбесился и стал вести себя неадекватно, поэтому, опасаясь что он сломается, я решил больше его своей стряпнёй не кормить. Но я догадался, что, скорее всего, по незнанию я не прописал в своём коде какие-то нужные команды, которые слайсер автоматически готовит принтеру. Поэтому потом, уже для других целей, я нарезал в слайсере г-код для печати теста кривизны стола, с помощью которого, кстати, я и выравнивал его, и уже туда примешал свой говнокод, и принтер его схавал без проблем и сделал всё, что от него требовалось.
Ну и так вот, в данной ситуации я поступил таким же образом. Написал, значт, я алгоритм, чтоб он в центре стола какое-то время имитировал снятие пробы по оси Z и потихоньку прогревался, а потом снял сетку стола.
Правда я не смог сделать так чтоб он в показания оффсета для стола не прибавлял z-оффсет принтера, поэтому на время "калибровки" я оффсет приравнивал к 0 с помощью команды M851 Z0.
Ну так вот, результаты получились интересные. Во-первых, после данной калибровки Z-оффсет увеличился почти в 2 раза. Если раньше первый слой идеально ложился при оффсете -1.80, то теперь сопло висело в воздухе и нормально опустилось на стол только при оффсете в -3.00. Не ожидал, что прогретый сенсор будет более чем на миллиметр раньше срабатывать, чем холодный.
Во-вторых, в карту стола вселился Бэтмэн. Вот они, слева направо: изначальная карта заводского стола, которая снималась после заводской калибровки, затем подкорректированная вручную, и затем карта, полученная сейчас на столе, который я подровнял каптоновым скотчем.
Ну и попробовал я значт врубить эту сетку и напечатать с ней опять же тест для проверки кривизны стола. Вроде как норм, но не уверен.
Сейчас, к сожалению, времени всем этим заниматься нет, у меня ещё учёба и работа, поэтому обратно вырубил автоуровень на всякий случай. А то как бы мне не попортил всё.
Через неделю, как свободное время появится, сварганю другой код, который наоборот, перед каждой пробой точки поднимется вверх и будет ждать пока сенсор остынет. И посмотрю какой вариант будет лучше работать. Если будет вообще.
А вы можете пока мне каких-нибудь идей накинуть, чё я ещё могу сделать.
Я кста интересный эффект обнаружил. Чем больше и быстрее на Кобру ретракт ставлю, тем сильнее она сопливит. Вроде как наоборот должно быть. Мб кто знает причины такого странного поведения. Щас идеально печатает на ретракте 0.7 и скорости ретракта 10 мм/с.
Еще больше интересных статей
Робота нового поколения можно напечатать дома
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
До какого состояния можно эксплуатировать пленку на LCD принтере
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Часто читаю вопросы новичков на тему "когда менять пленку?", "у меня...
Придумал, экструдер.....
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.




Комментарии и вопросы
Да, лазер прям очень полезен в...
Здравствуйте, никаких сложност...
Здесь вопрос не в том как изме...
Добрый день! Прошил Creality E...
Коллеги подскажите пожалуйста,...
В общем есть стойка может выдв...
Поменял штатную пленку на поку...