Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

В России придуман новый биоцидный материал!

REC
Идет загрузка
Загрузка
10.12.2020
4332
19
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18

В России придуман новый биоцидный материал!

Привет, дорогие читатели 3DToday! 

Как вы знаете, REC – один из немногих производителей филаментов, который действительно разрабатывает новые материалы для аддитивного производства и повышает технологическую планку FDM печати.

Сегодня мы рады представить вам ПЕРВЫЙ отечественный БИОЦИДНЫЙ материал для 3D-печати. Биоцидный – значит борющийся с вредными организмами (бактериями). Главная суть биоцидных материалов в том, что их поверхность самостоятельно обеззараживается!

В России придуман новый биоцидный материал!

Внимательный читатель сразу заметит, что подобные материалы уже существуют, например, полимерами с ионами серебра покрывают внутренние стенки бытовых холодильников. Это действительно так, но такие материалы нельзя в полной мере называть биоцидными, поскольку, они скорее сдерживают развитие колоний микроорганизмов, тогда как новые материалы способны в считанные минуты практически полностью уничтожить большинство микроорганизмов.

Как выглядит самый обычный способ подхватить какую-нибудь «заразу»? - человек-носитель, покашлял, прикрыв рот ладонью, затем этой же рукой взялся за ручку двери и оставил на ней микробы, затем другой человек так же берется за эту ручку двери, микробы попадают на руку, а потом этой же рукой человек потрогал свое лицо, микробы попадают на слизистую и внедряются в организм. Это называется «Контактный» механизм передачи инфекции, который является весьма распространенным.

В России придуман новый биоцидный материал!

А что, если бы микробы, попадая на поверхность какого-либо общественного предмета, быстро погибали? Это разорвёт звено контактного механизма передачи инфекций, а значит и значительно снизится распространяемость болезней, да и в целом улучшит гигиену.

А теперь немного подробнее о технической составляющей:

Первый Биоцидный материал REC сделан на основе полимера PETG (REC RELAX), на который, кстати, у нас есть СанЭпидем заключение, а в плане 3D-печати и по механическим характеристикам ничем от обычного PETG не отличается – рекомендуемая температура печати 215-245°C. Однако, в нем присутствует биоцидная добавка в виде наночастиц, распределенных по полимерной матрице, поэтому его обеззараживающие свойства будут проявляться по всему объему напечатанной модели.

И самое интересное – испытания на биоцидность:

Для оценки бактерицидного действия образцов, мы использовали методику, описанную в ISO 22196 «Measurement of antibacterial activity on plastics and other non-poroussur faces» в отношении Escherichiacoli (кишечной палочки), штамм ATCC 25922.

Инкубированную при 37 °Ϲ на плотной питательной среде в течение 18 часов бактериальную культуру суспендировали в питательном агаре, разбавленном физиологическим раствором (0.85 % NaCl) в соотношении 1:500. Концентрация бактерий в суспензии составляла 1.0×106 КОЕ/мл.

Мы напечатали 10 дисков диаметром 50 мм и толщиной 1.0 мм. Каждый диск тестируемого образца помещали в чашку Петри и на поверхность каждого диска помещали по 0.2 мл бактериальной суспензии. Поверхность образцов закрывали дисками из пленки диаметром 7 мм. Для отрицательного контроля 0.2 мл бактериальной суспензии помещали на дно чашки Петри и накрывали пленкой как описано ранее. Планшеты инкубировали при 37 °С в течение 6 ч с относительной влажностью воздуха 90 %. После инкубации диски помещали в 5 мл физиологического раствора и встряхивали в течение 1 минуты для открепления прилипших бактерий. 100 мкл раствора и растворов, полученных разбавлением исходного в 100 и 1000 раз, помещали на чашки Петри с питательным агаром. После инкубации чашек с питательным агаром при 37 °С в течение 24 ч подсчитывали количество колоний.

Показатель антибактериальной активности (R) рассчитывали по уравнению:

R = (A-B)/A×100 %

где:

A – количество бактерий в отрицательном контроле;

B - количество бактерий на образце через 24 часа инкубации.

Проводили не менее 5 параллельных измерений. И получили следующие результаты:

Наименование образца

Жизнеспособность бактерий Е.coli,

КОЕ/мл

R, %
Контроль (PBS only)120000±4300-
REC Relax (исходная концентрация 98000 КОЕ/мл)36800±31562,44
REC PETG Biocide (с биоцидной добавкой)0100

В данный момент материалы направлены на сертификацию в Сеченовский Университет (ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России).

Мы приглашаем энтузиастов из любых смежных отраслей для проведения совместных дополнительных испытаний на биоцидность.

Ожидается, что материал поступит в продажу в конце декабря 2020 года, в виде филамента, диаметрами 1.75 и 2.85мм и в виде гранул.

Спасибо за интерес к данной статье!

Остались вопросы - пишите в комментариях или в соц.сетях: 

Вконтакте

Instagram 

Facebook 

Telegram 

Офис: г. Москва, ул. Руставели 14 стр 6, этаж 4, офис 18

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18
Комментарии к статье