Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

ABS и температура

olegkirillov
Идет загрузка
Загрузка
16.06.2018
2842
0
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Статья относится к принтерам:
Prusa i3 Kit
Как продолжение предыдущего поста.

Итак, на столе деталь закрепилась, печатается. Но ABS известен крайне отрицательным отношением к любым перепадам температуры, как во время печати, так и после. Чаще всего отклеиваются углы основания при печати, а то и деталь целиком, либо деталь расслаивается. И, по известному закону, чем дольше идёт печать, чем больше уже израсходовано пластика, тем выше вероятность получить брак в самом конце.

Надёжно бороться с этим можно только одним способом - изолировать деталь от окружающей Вселенной в термокамере.

Замечу, что самый простой способ - построить камеру вокруг принтера или поместить его целиком в картонный ящик - не оптимальное решение. Электроника и моторы не оценят такой заботы. Поэтому камера должна закрывать только объём печати и не более.

Пока процесс создания стационарного бокса у меня в процессе, но печатать надо прямо сейчас, поэтому конструкция упростилась до примитива - две боковых стенки их 20-мм Пеноплекса, скреплённых перемычкой и обтянутых стретч-плёнкой. С задней стороны то-же самое. Плёнка закрывает почти все щели, сквознячки могут быть, но микроскопические, не фатальные. Дёшево и сердито.
ABS и температура
Но тут попалась на глаза ещё статья: http://rusabs.ru/blogs/blog/strong

Автор путает процесс закалки и процесс отпуска, но сама идея правильная - снять напряжения в материале путём термической обработки.

В итоге технология свелась к следующей: печать в термокамере, при постоянной температуре стола, а в конце печати в G-код добавляется повторное включение стола (а то слайсеры его упорно пытаются выключить), разогрев до 130 (мой стол больше не раскочегаривается даже в камере) и пауза на час. Ещё примерно полчаса уходит на улетучивание горячего воздуха из камеры, по СНИПам, 'через естественные щели' и остывание стола. В таком виде деталь не рвёт стекло при остывании (иногда приходится лезвием ножа под основание стукнуть, чтобы снять) и не расслаивается потом даже при намеренной попытке разорвать. Ножом расслоить можно, но это уже нечестный приём.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье