Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

самонапряженная или вантово-стержневая конструкция.

OblombI4
Идет загрузка
Загрузка
06.01.2020
7899
29
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

20
Статья относится к принтерам:
Flying Bear Tornado

самонапряженная или вантово-стержневая конструкция.По немногочисленным просьбам напишу, что здесь не так   и почему я её сам решил начертить.

В интернете мне попались несколько *.stl моделек этой подставки, но! Не к одной модели не было нормального обьяснения процесса.

Это ж FDM печать , пластик может быть разный, звёзды определённым порядком могут не выстроится и т.д.

В моём случае те модельки что я скачал, были сделаны под другие диаметры штоков, а у меня в шкафу была только дюралевая трубка ф12*1 и во многих моделях отверстие под шток проходит насквозь оснований, что по моему мнению не эстетично.

Далее, вспоминая свои действия, смею предположить, что ключевой стала цифра «12» от диаметра найденного штока или «13»? 12+1мм стенки, чтобы не насквозь.

Тут конечно сложно вспомнить ... поэтому дальше всё шло по классическому сценарию «Хотели хайтэк, а получилось хай так»

 Вот ссылка на архив с деталями в солид воркс, что бы Вы могли отредактировать под … Да хрен его знает, что вам захочется, но печатать советую начать с одной средней части чтобы подогнать ф в детали под трубку (или  «карандаш») чтобы он плотно туда входил… (забивался), но я дополнительно приклеил на супермомент (на всякий случай). Для Вас я приложил ссылку на архив что бы Вы могли сами откорректировать диаметр отверстий и размеры

https://yadi.sk/d/buZZ8WWh4PeqSg

В результате мы  имеем:

Шестигранник под ключ 90 мм. -2 шт. напечатанные

2 средние части напечатанные

Трубку L=105 mm – 2 штуки.

Кусок лески не толще 2мм ( чем крепче ,тем лучше) лучше 3 куска по 300-400 мм и один (13+13+26)

А ещё 8 зубочисток

сверло ф2мм.

И суперклей. (лучше гель, он менее текучий)

самонапряженная или вантово-стержневая конструкция.

Теперь порядок действий (будем считать что всё вышеперечисленное у Вас уже есть и Вы уверены что войдёт , но с натягом ) :

Во всех напечатанных деталях отверстия ф2 мм проходим сверлом ф2мм на малых оборотах что бы пластик не поплавился и не прилип к сверлу . Сделать это надо сейчас или потом будет не то чтобы поздно, но крайне не удобно . Берём любое из оснований, да они разные и я как и Вы тоже думал когда то что они одинаковые, вклеиваем в него трубку или что там у Вас по под руку подвернулось ( работаем по плану).

Потом нахлобучиваем сверху/снизу,/как придется, средние части на клей. Вот тут минуточку внимания!! Всё должно быть перпендикулярно, параллельно и соосно, но я бы таки Вам посоветовал сначала потренироваться, а если что, то пошло не так, то выкинуть и начать с первого пункта.

Теперь переходим непосредственно к самому геморройному ,но интересному .

Берём и сквозь обе центральные части продеваем леску….

И забиваем туда же зубочистки.

Теперь дёргая за леску, пытаемся получить между центральными частями желательный результат.

Получилось? Ай, молодцы, Теперь заливаем аккуратно клей и терпеливо ждём. (А если с терпением всё плохо-то попробуйте назвать жену другим женским именем, это Вас отвлечёт на какое-то время и клей успеет нормально засохнуть)

Будем считать что у Вас получилось и теперь вся композиция висит на одном волоске, как студент на экзамене когда за спиной стоит майор из военкомата.

Плавно переходим к следующей позиции:

Теперь Вам предстоит сложный выбор. Надо выбрать одно из двух оснований с которого Вы начнёте. В принципе это как первый секс вроде оба согласны, но что делать никто не знает.

Но, я Вам подскажу!

Берите ту, у которой дырочка рядом с той палочкой что Вы в неё вклеили!

Непонятно? Поясняю .

Возьмите Нэжно то основание в котором рядом с ..трубкой/гвоздиком/карандашиком который вы вклеили , в непосредственной близости есть дырдочка диаметром 2мм.

Взяли? Предположим у Вас ещё остались  леска и зубочистки. Теперь берём леску и отрезаем три куска миллиметров по 300.. можно больше. (Повторяю специально для любителей мерить линейкой-30 сантиметров +/-)

Вставляем леску в каждую дырочку со стороны центральной загогулины в основание так, чтобы торчал лишь кончик! И забиваем в дырочку зубочистку. Забили?

Теперь наносим клей что б ни одна собака не смогла это вырвать … а Вы когда ни будь пробовали измерить тёщу рулеткой пока она спит ? Ну что б сделать приятное и заказать ей платье в ателье. К примеру. И вот представьте что она в этот момент проснулась….

Представили ? Отлично. Клей как раз за это время успел застыть…. Приблизительно так же как и вы когда представили..

Поздравляю! Переходим непосредственно к кульминации.

Берём то что получилось, с помощью струбцины фиксируем композицию насмерть к столу… можно конечно и тёщу попросить подержать, но я бы не советовал…нет  уверенности в результате.

А вот теперь самое интересное !

Значит берём в руки это подобие великолепия, что  сотворили раньше и вводим в каждую дырочку леску … (да простят меня модераторы)

Ввели? связываем леску в пучок ближе к концу… ну лески естественно.

Теперь следите за моей мыслью.. если Вы это смогли напечатать, значит у Вас есть 3D принтер. И значит пришло его время. Втыкаем остатки не обрезанной трубки в 3D принтер так что бы он мог бы быть .... в общем накидываем на него получившийся пучок и натягиваем леску как струну.. пока она не выдаст верхнее *ля ( если перестараетесь то придётся всё повторить с начала, с самого начала )

Теперь пришло время раскрыть Вам таинства сей экзекуции.

Так, первая ипостась у нас струбциной зафиксирована к (пусть будет ) верстаку, а вторая безвольно зависла над нею пронзённая леской, тогда берём (на грудь грамм 50 для храбрости ) на верхнюю хрень кладём не много, чисто что бы напрячь.. небольшой груз который согласно законам физики будет давить вниз .

Так как первая основа у нас зафиксирована , а вторая на ней висит под гнётом того что Вы положили и всё это за креплено в пространстве посредством трёх струн и Ваших амбиций, то …

Берём угольник, линейку, да хоть в дюймах ,лишь бы Вам от этого легче было и замеряем расстояние от плоскости к которой принайтована первая часть и грани второй . Так что бы со всех сторон было одинаково .

Далее , Используя зубочистки фиксируем в дырочках сию композицию, проверяем ещё раз и заливаем клеем.

 Ежели у Вас что то не получилось или эффект не возымел действие , то стоит задуматься на хрена Вам это надо то было..

 А ежели получилось , то извините… снимаю шляпу.

За сим Ваш A.F.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

20
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама