Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Купил Anet A8

NfO
Идет загрузка
Загрузка
09.02.2020
2949
48
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Статья относится к принтерам:
Anet A8

Как в анекдоте: Купил машину - супер! Прошёл ТО, поменял масло, оформил cтраховку, отрегулировал сход-развал, установил сигнализацию ... Прикиньте, как бы я это всё успел сделать без машины? 

Принтер пока тоже сам на себя работает ... и вроде неплохо :)

Купил Anet A8

(модель взял отсюда - https://www.thingiverse.com/thing:1857991)

Прислали без тестового филамента, зато очень быстро, с российского склада. 

Инструкции у нас читать не любят, а зря. Вот это - A8 3D Printer Installation Instructions-161230.pdf нужно прочитать хотя бы для того, чтобы понять о чём тут речь пойдёт ... ну а делать потом можно по-своему :) 

Инструкция Шаг 1 и Шаг 2

========================

- Места стыков панелей и гайки промазал прозрачным клеем Момент (далее - клей). Предварительно надо проверять совестимость винтов и гаек М3 - есть дефекты резьбы. Замена требует времени, а клей сохнет. Ламинат снимал   только с внешней стороны панелей. Завинчивал достаточно крепко, но без фанатизма (чтобы пластик не треснул), а   клей не даст соединению разболтаться. В результате нет никакого люфта в соединениях, рама на ощупь жёсткая, хотя   боковые панели, наверное, могут немного гнуться сами по себе, что может привести к снижению качества печати.   

Отвёртка нужна нормальная, а не та, что в комплекте.

Инструкция Шаг 3 - установка мотора по Y

========================================

- Клей, капнул даже там, где мотор просто опирается на деталь-подставку. В списке перепутано количество винтов М3х12 (должно быть 4 штуки, ими крепится сам мотор) и М3х18 (должно быть 3 штуки). Мотор установил разъёмом   вбок. Понял, что нижнее отверстие в панели крепления мотора предназначено для проводов. Концевой выключатель   надо предварительно проверить на работоспособность (были жалобы в интернете) и тоже привинтить с клеем (тут,   наконец, может пригодиться крестовая отвёртка, идущая в комплекте, но не факт). 

Инструкция Шаг 4

================

- Клей. Проверить перпендикулярность углов получившейся рамы, хотя точно перпендикулярно сделать нельзя, потому что кромки панелей (у меня, по крайней мере) не совсем перпендикулярны их плоскостям. 

Инструкция Шаг 5

================

- Если на передней панели планируется установка устройства натяжения ремня, то клеить штатный ролик, наверное, пока не надо. Надо проверить совпадение отверстий для направляющих на передней и задней панелях. Когда будете   это проверять, наверняка заметите, что шкив на оси мотора Y (на задней панели) установлен со смещением   относительно ролика на передней панели. Надо сдвинуть шкив (примерно на конец вала), для чего ослабить крепящие   его на оси винты, после чего закрепить его уже в правильном положении. 

На винт, который является осью для ролика на передней панели, надо навинтить ещё одну гайку (контргайку). Для этого замечательно подойдёт одна из отбракованных плохо навинчивающихся гаек. 

Инструкция Шаг 6 и 7 - установка направляющих по Y и стола

==========================================================

- Сначала установил моторы по вертикальной оси Z, индикатор, материнскую плату и блок питания. Мне так показалось удобнее. 

Длина резьбовых стержней избыточна. Нет, ну можно, конечно завинтить "красиво", чтобы по концам не шибко   вылезало из гаек, и даже направляющие для подшипников из отверстий не выпадут ... но булут болтаться. А они   этого делать не должны! Зачем нам (кузнец) лишние люфты? Поэтому я гайки так навинтил, чтобы спереди было   красиво, а сзади "Guide rod back up plate" физически упирались в чуть-чуть выступающие направляющие для   подшипников. На них, кстати, ламинат тоже не снимал с внутренней стороны, чтобы мягче было упираться. 

ВНИМАНИЕ, ПОДШИПНИКИ !

Положили откровенное дерьмо. Мало того, что одни сами по себе не ездили и спотыкались, а другие люфтили, так они ещё и кривые были.

Купил Anet A8

Пожаловался продавцу, продавец обещал прислать (и действительно потом прислал! пару штук), а пока собирал как мог - убирал заусенцы, подбирал по парам, смазывал, какие-то винты недовинчивал ... Сейчас пока именно так и   работает, ещё не переделывал. 

Инструкция Шаг 8 и 9 - установка пластины - основания для стола

===============================================================

Непонятно, о чём думали китайцы (вроде вируса ещё не было), но сию пластину надо перевернуть, дабы поперечная перекладина оказалась внизу. А потом крепить подшипники так, чтобы стол перемещался под собственной тяжестью и  одновременно не люфтил.  

Инструкция Шаг 10 - установка стола

===================================

Разъём, разумеется, должен быть сзади. А скотч с поверности не надо отдирать - на нём весьма удобно печатать.

Инструкция Шаг 11 - установка моторов оси Z

===========================================

- Клей. Этот шаг я делал до установки стола и направляющих по Y, чтобы доступ был удобнее. Ламинат снял везде, кроме поверхности, к которой прилегают моторы. Боковушки надо устанавливать горизонтально, а не так, как они  нарисованы в инструкции - там справа нижняя сторона. К моторам надо сначала подключить кабели и только потом их   привинчивать, просунув кабели в отверстие в несущей пластине. К правому мотору подключается более длинный кабель  (слишком длинный) с маркировкой Z2. К левому - Z1. А поскольку материнская плата уже установлена, то все кабели   можно сразу втыкать на место, чтобы не болтались. При этом если поворачивать муфту однго мотора, второй тоже  крутится синхронно (без питания, гы). Муфты вроде тоже установлены на осях низковато, надо будет их приподнять   мм так на 5 ... Прежде, чем оконательно затягивать винты, можно ещё немного подвигать моторы, чтобы муфты   установились строго по центру отверстий (исходя из предположения, что отверстия просверлены в нужном месте).   Чтобы им было легче крутиться. 

В списке не указано, чем привинчивать концевой выключатель. Подошли винты М3х30 (остальные короткие) и те же шурупы М2х12 (которые в пакетике с пружинами). Пластины под концевиком склеил вместе и ламинат снял только с  одной из них, с внешней стороны. 

Инструкция Шаг 13 и 13 (12-го у них нет) - установка направляющих по оси Z

==========================================================================

и насаживание на них держателей направляющих по оси Х. В эти держатели направляющие по Х должны вставляться с лёгким трением. А на деле надо упереться двумя рогами, чтобы их туда засунуть. Поможет хорошее сверло по  диаметру направляющих - убрать все наплывы и заусенцы на пластике. На правом держателе есть винтики, которыми   можно зафиксировать направляющие по Х после засовывания. Ну а по Z эти держатели должны скользить плавно и  непринуждённо на любой высоте. 

Тут же надо отметить концевой выключатель по Х. Будем считать, что у китайцев тут тоже что-то не задалось и просто перевернём его роликом к себе. 

Инструкция Шаг 14 - установка винтовых осей по Z

================================================

Их надо смазать, после чего они должны сами вкручиваться под действием силы тяжести. В муфтах они не должны упираться в оси моторов. Кто-то туда шарики кладёт ... не пробовал. 

Инструкция Шаг 15 - установка этих самых долбаных подшипников на направляющих по Х

=============================================================================

Не должны люфтить и клинить. Должны мягко перекатываться под собственной тяжестью. Перекатываются? Рано радоваться. После свинчивания на шаге 18 они должны делать то же самое. 

Инструкция Шаг 16 - разборка узла мотора

========================================

Ну разборка и разборка.

Инструкция Шаг 17 - установка вентилятора

=========================================

Жуть. Я не знаю, под каким бодуном можно было придумать такое крепление на паре винтов, не говоря уже о том, что сам вентилятор гудит так, будто его сняли с ржавого горбатого Зопорожца. А это не просто гул - это вибрации. С   этим надо что-то делать. Попозже. 

Инструкция Шаг 18 - момент истины для подшипников по Х

======================================================

Инструкция Шаг 19 - привинчивание тяжёлого мотора экструдера ...

================================================================

... одним несчастным винтиком М4*6. Ну как же, ведь там ещё есть гайка на таком толстом с виду болте экструдера (термобарьере), о котором они скромно умолчали, потому что 

ВНИМАНИЕ, ЭКСТРУДЕР !

Купил Anet A8

И не сильно крутил и только тем дохлым ключом, что был в комплекте. А всё потому, что этот "болт" только с виду   толстый. Внутри всё высверлено и на стенки уже почти ничего не остаётся. 

Купил Anet A8 А пока новый болт (термобарьер) приедет из Китая, надо что-то делать ...

Купил Anet A8Купил Anet A8Купил Anet A8Купил Anet A8Купил Anet A8

И ведь работает! :)  (плюс лишняя дырка в держателе мотора)

Инструкция Шаг 20 - установка вентилятора обдува со свистком

============================================================

Почему со свистком? Установите - узнаете :) Свисток надо немного подпилить напильником, чтобы об него крыльчатка  не задевала и всё надо промазать клеем, иначе разваливается. 

Инструкция а вот и Шаг 12! - установка мотора по Х

==================================================

Надо отрегулировать положение шкива на оси, чтобы ремень ни за что не задевал.

Инструкция Шаг 21 - установка ремня по оси Х

============================================

Ремни бывают разные. Если нормальный - армированный внутри, то не надо его резать ножницами, ибо им сразу придёт  хана. Надо кусать дубовыми советскими кусачками. Перед натяжением убедиться в том, что направляющие  зафиксированы в держателях винтами, о которых я писал выше. 

Инструкция Шаг 22 - установка индикатора

========================================

- Уже установлен. С закрывающей пластиковой панели также снял ламинат только с внешней стороны. С внутренней  стороны он там даже полезен. В списке 4 винта и 8 гаек. Надо самому догадаться, что сначала гайками   прикручивается плата, а потом - закрывающая панель. Ну догадался, а где ключ для гаек М3? (шерше ля ключ на  5,5). 

Инструкция Шаги 23-24 - установка блока питания

===============================================

- Тоже уже установлен. Категорически не понравилось, что он прикручивается всего тремя винтами. В этих местах  проложил между блоком и панелью кусочки изоленты (НЕТ! НЕ СИНЕЙ!!! ЧЁРНОЙ!). Ещё больше не понравилось, что  разработчики скромно предлагают просто привинтить клеммы сетевого кабеля и отвести его в сторону безо всякого  крепления. Надо что-то изобретать. Самый простой, но не самый хороший вариант - просунуть его в дырку, а затем -  в нижнюю выемку панели. В дырке закрепить стяжкой. А ещё и выключателя нет. У меня пока удлинитель со своим  выключателем, потом буду дорабатывать. 

Инструкция Шаг 25 - установка материнской платы

===============================================

- Вроде как на закуску, а десертом будет копание в пучке проводов. У меня она тоже давно установлена. Потом  поставлю дополнительный вентилятор. 

После первого включения экструдер сначала воспылал энтузиазмом, но почти сразу же охладел к своим обязанностям  (с 230 до 40 градусов). Успел напечатать только начало подложки. А принтер продолжал елозить, как ни в чём не  бывало, пока вручную не остановил. Оказался плохой контакт в разъёме. Подогнул контакты и начал печатать. 

В общем, если руки приложить, то будет работать. А если ещё и ноги приложить, то сам побежит :)  Как-то так.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Комментарии к статье