В ПНИПУ разрабатывают технологию 3D-печати биоразлагаемых стентов
Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета разрабатывают технологию проектирования и 3D-печати персонализированных коронарных стентов из биосовместимых полимеров.
Сужение или полное перекрытие просвета тромбом или атеросклеротической бляшкой приводят к ишемическому инсульту. Эта патология — одна из основных причин смерти в мире. Восстановить поступление крови помогает стентирование сосудов, когда в суженные места в артериях для расширения просвета устанавливают полую гибкую сетчатую конструкцию. В основном такие имплантаты изготавливают из металлов, но их применение имеет свои ограничения, поэтому в настоящее время активно изучается возможность использования стентов из полимерных материалов, сообщает пресс-служба ПНИПУ.
Политехники занимаются разработкой технологии проектирования, расчета и изготовления с помощью 3D-печати персонализированных коронарных стентов из поли-L-молочной кислоты (полилактида). Этот полимер может разлагаться до нетоксичных продуктов, которые естественным образом выводятся из организма. Разрабатываемая сотрудниками лаборатории биожидкостей ПНИПУ технология включает исследования механических свойств образцов и стентов, 3D-печать различных конфигураций и математическое моделирование поведения в сосудах для подбора рациональной конструкции для каждого конкретного клинического случая.
«Очень важным при изготовлении сетчатых конструкций из полимеров является подбор режимов печати, что существенно влияет на механические свойства стентов, в частности на его радиальную жесткость — параметр, являющийся одним из важнейших для выбора рациональной конструкции. Для исследования радиальной жесткости стентов из поли-L-молочной кислоты, изготовленных методом трехмерной печати, были проведены серии механических испытаний на четырехточечный изгиб», — рассказала магистрантка кафедры «Вычислительная математика, механика и биомеханика» Дарья Спорышева.
«Одно из направлений использования биоразлагаемых стентов — сердечно-сосудистая хирургия детей с пороками сердца, когда существует необходимость в краткосрочном или среднесрочном стентировании без последующего хирургического извлечения. Кроме того, применение металлических стентов имеет ряд ограничений, которые можно преодолеть с помощью использования биодеградируемых конструкций», — прокомментировал заведующий лабораторией биожидкостей ПНИПУ Алексей Кучумов.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.
Еще больше интересных статей
Команда Йозефа Пруши выпустила облачный слайсер EasyPrint
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Челябинские студенты сконструировали летающий беспилотник-авианосец
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
#3Dврачам: поможем бороться с пандемией. Приглашаем присоединиться к движению «Мейкеры против COVID-19»
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
3D-печатники, мейкеры и просто неравнодушные люди в России подключа...
Комментарии и вопросы
Да в общем ничего не удивило.....
ГДЕ СКАЧАТЬ
Идеи, о которых ты даже не под...
Доброго времени! Принтер...
Делал 3Д модель барельефа по з...
Доброго всем времени суток.&nb...
Прошу совета с выбором принтер...