В Китае открылся парк, украшенный 3D-печатными архитектурными формами
Парк расположен рядом со Всемирным выставочным и конференц-центром города Шэньчжэня и уставлен скульптурами, вазонами, стенами и бордюрами, изготовленными с помощью 3D-принтеров на основе многоосевых роботов-манипуляторов.
Как рассказал профессор кафедры архитектурного проектирования Университета Цинхуа Сю Вэйгуо, руководивший технической командой, благоустройство парка заняло два с половиной месяца. Все бетонные объекты напечатаны на аддитивных системах собственной разработки с использованием вторичного сырья.
По словам профессора Сю, 3D-печать бетоном выходит значительно дешевле производства традиционных железобетонных конструкций, так как компьютерная симуляция аддитивных процессов помогает оптимизировать конструкции еще на этапе проектирования и заранее выявлять возможные технические проблемы.
В числе других проектов профессора и его команды опытные беседки, автоматически открывающиеся или закрывающиеся в зависимости от погодных условий, доступное жилье для малоимущих в Африке и бетонный мост в Шанхае, открывшийся в 2019 году (на иллюстрации ниже).
Эта 26-метровая конструкция состоит из 3D-печатных блоков на стальной арке и некоторое время считалась самым длинным 3D-печатным бетонным мостом в мире.
В 2020 году рекорд был побит коллегами из Хэбэйского политехнического университета с 28-метровым мостом, а буквально неделю тому назад завершились работы над новым рекордсменом (на иллюстрации выше) — 29-метровым пешеходным и велосипедным мостом в нидерландском городе Неймегене, теперь уже за авторством компаний Royal BAM Group, Saint-Gobain Weber Beamix и Технического университета Эйндховена.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.
Еще больше интересных статей
Подмосковные врачи провели операцию по восстановлению черепа с применением 3D-технологий
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Студент ТУСУР разрабатывает систему автоматической смены столиков 3D-принтеров
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Конкурс! Отдадим новенький 3D-принтер и ящик филамента в хорошие руки
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.






Комментарии и вопросы
вы хват видите какой под руки....
Сударь, не будьте так поспешны...
Здравия. Что на счёт Renga?
Конь на дыбах. Почему не могу...
Задумал сделать «металло-пласт...
Всем здравствуйте, не получает...
Добрый день, знатоки, посовету...