Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Ученые МГУ сконструировали шагающего четырехногого робота

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
22.10.2021
2705
17
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4

Инженеры Научно-исследовательского института механики при Московском государственном университете (МГУ) спроектировали и произвели шагающего робота с использованием технологий 3D-печати композитными материалами и алюминиевыми сплавами.

Ученые МГУ сконструировали шагающего четырехногого робота

Как сообщает пресс-служба МГУ, команда разработала механику, приводы, электронику и программное обеспечение, координирующее работу двенадцати двигателей. Робот уже сделал первые шаги по территории МГУ. Впереди огромная работа по доработке программного обеспечения и отладке робота, однако уже сейчас он может использоваться как исследовательская платформа для вузов и научных учреждений.

Преимущество шагающих роботов в сравнении с колесными или гусеничными аналогами заключается в высокой проходимости по самым разным поверхностям. Шагающая платформа дает возможность бесшовной интеграции с уже существующей, созданной для человека городской инфраструктурой.

Пионером в области современных шагающих роботов стала компания Boston Dynamics, которая в 2005 году представила робота BigDog, созданного совместно с оборонной робототехнической компанией Foster-Miller, Лабораторией реактивного движения NASA (JPL) и Гарвардским университетом. На текущий момент Boston Dynamics является мировым лидером в области шагающей робототехники. Сегодня в мире преобладают американские, европейские и китайские разработки, однако до сих пор не существовало ни одного российского аналога.

Инженеры Научно-исследовательского института механики МГУ разрабатывали робота в течение двух лет. Кинематика и соответствующее программное обеспечение сейчас дорабатываются, и в скором времени готовое устройство будет доступно для научных групп, занимающихся робототехникой.

Вес робота составляет пятнадцать килограмм, общая мощность приводов — более трех киловатт. Для облегчения конструкции компоненты корпуса изготовлены методом 3D-печати из анизотропных композитных материалов и алюминиевых сплавов.

«В мире не так много лабораторий, занимающихся шагающей робототехникой, и появление в России прототипов таких устройств создает научный и инженерный потенциал российской инженерной школы. Мы считаем, данная разработка инженеров Московского университета даст серьезный импульс развитию четырехногих роботов в нашей стране», — прокомментировал ведущий инженер лаборатории общей механики НИИ механики МГУ Антон Рогачев.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама