ТОГУ восстановит барельеф сгоревшего музыкального театра в Хабаровске
Инженеры Тихоокеанского государственного университета создали цифровые 3D-модели барельефа, украшавшего Хабаровский краевой академический музыкальный театр. Здание сгорело в октября прошлого года, реконструкция займет несколько лет. Новый барельеф изготовят на обрабатывающих станках с ЧПУ или методом 3D-печати.
Специалисты ТОГУ провели детальную фотосъемку масок. На основе полученных фотографий создан технический рисунок, послуживший основой для разработки цифровых моделей, сообщает пресс-служба вуза.
«Инженеры ТОГУ завершили все работы по проектированию 3D-моделей. На данный момент студенты делают рендеринг — финальное представление оцифрованной модели, то есть того, как она должна будет выглядеть в готовом виде. Использовалось программное обеспечение для цифрового скульптинга, которое позволяет создавать детализированные модели с высокой точностью. В данном случае это ручное создание в цифровой программе самих масок по фотографиям», — рассказал руководитель инжинирингового комплекса технологического прототипирования «Синтез» ТОГУ Иван Паньшин.
В проекте участвуют студенты направления «Прикладная информатика в аддитивном производстве». Они обладают навыками работы как в художественных, так и технических программах проектирования. Команда уверена, что созданные модели можно будет распечатать на 3D-принтере или вырезать на фрезерном станке с числовым программным управлением. Также рассматривается возможность создания литейных форм для бетона, что позволит воспроизвести оригинальные барельефы.
Здание Хабаровского краевого академического музыкального театра, пострадавшего от масштабного пожара в октябре 2024 года, возводилось по разработанному в 1970-е годы типовому проекту. Здания были построены в нескольких городах, но каждое из них имело отличительные особенности, в Хабаровске это театральные маски на фасаде.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.
Еще больше интересных статей
Российские ученые создают вживляемые имплантаты для соединения разорванных нервов
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
В МФТИ создан принтер по технологии сухой аэрозольной печати
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Команда Йозефа Пруши выпустила PrusaSlicer версии 2.5
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Комментарии и вопросы
Когда-то и мне подобными извра...
Не совсем понял,про что именно...
А как Вы TFT файл распаковали?...
Всем доброго времени суток! Ку...
Добрый день! На К1С установлен...
Всем привет, столкнулся с тако...
Добрый день. Принтер Ender3, C...