Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Cовбез РФ нагнетает: вокруг террористы с 3D-принтерами

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
20.06.2019
4963
28
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

25
Заместитель секретаря Совета безопасности Российской Федерации Юрий Коков поведал о якобы выявленных случаях применения террористами 3D-принтеров, способных изготавливать невидимое для детекторов холодное и огнестрельное оружие. Примеры применения такого оружия приведены не были, но осадочек остался.
Cовбез РФ нагнетает: вокруг террористы с 3D-принтерами
«Выявлены случаи использования террористами 3D-принтеров, позволяющих в дoмашних условиях изготавливать из полимерных материалов не только холодное, но и огнестрельное оружие, которое, как известно, невозможно обнаружить металлодетектором», — цитирует Юрия Кокова агентство ТАСС.

Никогда такого не было, и вот опять. Кому известно? Иначе как провокацию с целью нагнетания панических настроений подобные заявления расценивать сложно по нескольким причинам. Напрашивается и вариант с подготовкой почвы для очередного закручивания гаек ради пополнения бюджета силовых структур, но так как редакция 3Dtoday проинформирована о непредвзятости и профессионализме российских правоохранительных органов, мы не станем спекулировать на эту тему и будем придерживаться жизненных фактов и элементарных истин.
Cовбез РФ нагнетает: вокруг террористы с 3D-принтерами
Во-первых, 3D-печатное огнестрельное оружие — это не мифические невидимые керамо-пистолеты немецкого производства из блокбастера «Крепкий орешек», на поверку оказавшиеся вполне себе «звенящими» австрийскими Glock 17. Как и любые другие огнестрелы, 3D-печатные варианты используют металлические компоненты. Даже в простейшем 3D-печатном пистолете «Либератор» за авторством скандального активиста Коди Уилсона роль бойка играет гвоздь. Самый обычный. Металлический. Большинство таких конструкций имеют и металлические стволы, ибо пластиковый ствол, изготовленный на домашнем 3D-принтере — это, скорее, инструмент для внезапной ампутации пальцев незадачливого стрелка.
Cовбез РФ нагнетает: вокруг террористы с 3D-принтерами
Во-вторых, напечатать практичные цельнометаллические, полимерные или даже полимер-композитные компоненты огнестрельного оружия можно, но для этого потребуется дорогостоящее аддитивное оборудование промышленного класса, доступное только хорошо обеспеченным предприятиям и учреждениям. Пример — 3D-печатный композитный глушитель для широко распиаренного новейшего армейского пистолета «Удав». Но что-то нам подсказывает, что под «террористами» господин Коков имел в виду вовсе не сотрудников ЦНИИточмаша и не промышленного дизайнера Владимира Пирожкова, возглавляющего инжиниринговый центр прототипирования университета МИСиС.

В-третьих, даже если кто-то и напечатает «невидимый» пластиковый пистолет, то как, извините, быть с боеприпасами?

Ну а в-четвертых, просто скажем одно слово — «Борз». Кто еще не забыл про чеченские войны, тот поймет.
Cовбез РФ нагнетает: вокруг террористы с 3D-принтерами
Пассаж про 3D-печатное холодное оружие из полимерных материалов мы оставим без комментария и просто предложим господину Кокову ознакомиться со множеством случаев мордобоя и поножовщины бытового и не очень уровня, как, например, во время недавних событий массового характера в атакованном госдепом США* селе Чемодановка, где и не пахло никакими 3D-принтерами или металлоискателями.

Кстати, интересный факт: подобного рода истерия нагнетается уже давно, и на первом месте в этом плане стоят все те же США, где за долгие годы запугивания и даже запретительных законодательных мер до сих пор не зафиксирован ни один теракт с применением 3D-печатного оружия. Проделки Марка Робера не в счет. А все потому, что проще и надежнее купить хороший дробовик, чем печатать взрывоопасный самострел, и это простая истина действительна и для России. Вспомните хотя бы «Керченского стрелка». Не хотим никого обидеть, но немного сбивает с толку, когда в действиях террористов прослеживается больше здравого смысла, чем в высказываниях высокопоставленных чиновников.
Cовбез РФ нагнетает: вокруг террористы с 3D-принтерами
Да и вообще, чуть ли не единственная практическая ценность 3D-печати с точки зрения тех же американских оружейных законов — это возможность печати ствольных коробок, на которые наносятся регистрационные номера. То есть да, это вопрос обхода государственного контроля за оборотом оружия, но при этом все остальные детали можно купить без каких-либо ограничений под видом запчастей. Не говоря уже о том, что сами ствольные коробки при необходимости легко фрезеруются или даже штампуются, но куда более распространенное металлообрабатывающее оборудование опасений у силовиков почему-то не вызывает, если судить по публичным высказываниям. Кое-кто же просто печатает пластиковые «рожки» для тех же винтовок AR-15, потому что так дешевле, и без какого-либо злого умысла. Между прочим, тот самый Коди Уилсон взялся зарабатывать продажей оборудования для оружейников-любителей. Вот только не 3D-принтеров, а фрезеров с ЧПУ. Собственно вот он, тот самый фрезер, на иллюстрации ниже. И нет, ссылку не дадим. А вам зачем?
Cовбез РФ нагнетает: вокруг террористы с 3D-принтерами
Что касается металлоискателей, то об их практической ценности можно судить по экспонатам в столичном метрополитене, скорее играющим роль художественных инсталляций. И оно понятно: установить-то установили, но ежедневно досматривать несколько миллионов спешащих на работу людей — это нереально. Так к чему тогда вообще уповать на металлоискатели? Не лучше ли нашим спецслужбам просто выполнять свой долг и проводить оперативную работу, не кошмаря людей пластиковыми вилками?

Ну или дайте хотя бы время переварить информацию о подрывной деятельности агентов западного влияния в Чемодановке. Нам и так страшно.

*Версию о дестабилизации региона в целом и села Чемодановка в частности западными странами выдвинул губернатор Иван Белозерцев.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

25
Комментарии к статье