Испытания филамента XT-Copolyester на основе полимера Amphora
Как и было обещано производителями, пруток практически не издает запаха при печати в отличие от практически любого другого доступного материала.
Поверхность моделей выходит несколько глянцевой, что может быть весьма привлекательно в ряде случаев. colorFabb предлагает достаточно широкий выбор цветов и даже прозрачный пруток, так что при желании можно печатать линзы, окна, лампы и тому подобное. Температура экструзии несколько выше, чем у старого доброго PLA, достигая порядка 250°С-260°С. Печать при более низких температурах может привести к расслоению моделей. При правильной же температуре, модели становятся вполне прочными.
Вот с печатью «мостиков» могут возникнуть некоторые проблемы. Добиться даже 40 мм соединения может быть несколько сложно. Но, возможно, это вопрос настроек. Наиболее серьезная проблема с материалом, это низкая липучесть. Печатать на холодном столике вряд ли удастся, так как материал не липнет ни к малярному скотчу, ни к лаку, ни к клеям... Категорически рекомендуется использовать подогреваемую платформу в комбинации с клеями.
Кроме того, материал демонстрирует определенную степень усадки, что может запросто испортить вашу модель, даже если она прилипнет к столику. Может и слой закрутить, и перекоситься, и трещинки дать. Опять-таки, подогрев просто необходим, особенно если вы взялись за печать достаточно крупного объекта. Главным же достоинством Amphora можно считать высокую степень безопасности. Для производства материала не используются стиролы, бисфенолы и прочая гадость. В принципе, Amphora вполне пригоден для изготовления посуды и столовых приборов. Добавьте сюда высокую термостойкость и прочность, а также возможность печати прозрачных моделей, и получается достаточно интересный расходный материал.
Еще больше интересных статей
Война с TPU от FDPlast
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
За...
Обзор фотополимера Anycubic ABS-Like Pro 2 и ABS-Like V2
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Проверь на что способен твой принтер!
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Все уже в курсе, что компания...
Комментарии и вопросы
грамотно построенный дом исклю...
Товарищ, будучи строителем, са...
Ну не за такие и копейки, если...
Доброго времени суток. Максима...
Здравствуйте, недавно появилас...
Всем здравствуйте!Мне 12 лет,...
Всех приветствую.Печатается ус...