Испытания филамента XT-Copolyester на основе полимера Amphora
Как и было обещано производителями, пруток практически не издает запаха при печати в отличие от практически любого другого доступного материала.
Поверхность моделей выходит несколько глянцевой, что может быть весьма привлекательно в ряде случаев. colorFabb предлагает достаточно широкий выбор цветов и даже прозрачный пруток, так что при желании можно печатать линзы, окна, лампы и тому подобное. Температура экструзии несколько выше, чем у старого доброго PLA, достигая порядка 250°С-260°С. Печать при более низких температурах может привести к расслоению моделей. При правильной же температуре, модели становятся вполне прочными.
Вот с печатью «мостиков» могут возникнуть некоторые проблемы. Добиться даже 40 мм соединения может быть несколько сложно. Но, возможно, это вопрос настроек. Наиболее серьезная проблема с материалом, это низкая липучесть. Печатать на холодном столике вряд ли удастся, так как материал не липнет ни к малярному скотчу, ни к лаку, ни к клеям... Категорически рекомендуется использовать подогреваемую платформу в комбинации с клеями.
Кроме того, материал демонстрирует определенную степень усадки, что может запросто испортить вашу модель, даже если она прилипнет к столику. Может и слой закрутить, и перекоситься, и трещинки дать. Опять-таки, подогрев просто необходим, особенно если вы взялись за печать достаточно крупного объекта. Главным же достоинством Amphora можно считать высокую степень безопасности. Для производства материала не используются стиролы, бисфенолы и прочая гадость. В принципе, Amphora вполне пригоден для изготовления посуды и столовых приборов. Добавьте сюда высокую термостойкость и прочность, а также возможность печати прозрачных моделей, и получается достаточно интересный расходный материал.
Еще больше интересных статей
Что такое НИТ и с чем его едят
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Ранее в своей группе ВК я писал статьи, посвященные ко...
Проверь на что способен твой принтер!
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Все уже в курсе, что компания...
Сводка отечественных производителей расходных материалов
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.





Комментарии и вопросы
Ну не знаю, когда кг Бестфилам...
Не замерял конкретное время, н...
Я намерял где-то около 28, ост...
Здравствуйте! Помогите пожалуй...
Доброго всем времени суток, во...
День добрый! Еще в 19м году пр...
Many organizations are shiftin...