Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Студенты Международной аэрокосмической летней школы МАИ изучают технологии 3D-печати

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
06.07.2021
1240
0
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0

Вчера, 5 июля, в Московском авиационном институте стартовал ежегодный учебный интенсив для студентов технических вузов — Международная аэрокосмическая летняя школа. В течение месяца будут проведены три недельных курса по разным направлениям: «Аддитивные технологии — базовый курс», «Аддитивные технологии — профессиональный курс» и «Академия качества».

Студенты Международной аэрокосмической летней школы МАИ изучают технологии 3D-печати

Программа школы направлена не только на обмен знаниями в области инженерии, проектирования, менеджмента и современных технологий, но и на создание дружественных международных связей для дальнейшего сотрудничества, сообщает пресс-служба МАИ. 

В этом году помимо традиционных участников — технических университетов Китая — к летней школе присоединились вузы Бельгии и Индии. Общее количество слушателей превысит 160 человек. Традиционно летняя школа проходит под эгидой Дирекции перспективных научных программ МАИ. Идейным вдохновителем и директором проекта четвертый год подряд выступает ведущий специалист дирекции, инженер и преподаватель МАИ Александр Хван. Учебная программа разрабатывалась командой Лаборатории аддитивных технологий и 3D-печати МАИ под руководством доцента кафедры 904 «Инженерная графика» Андрея Рипецкого и специалистами института № 1 «Авиационная техника» во главе с директором Олегом Долговым.

В 2020 году Андрей Рипецкий с сотрудниками лаборатории также разрабатывал для летней школы курс по одному из наиболее востребованных и актуальных направлений в авиационной отрасли — аддитивным технологиям. В 2021 году программа была дополнена: студенты получат обновленную, углубленную и подробную информацию о технологиях 3D-проектирования и печати, применяемых в России в целом и в МАИ в частности.

«Команда лаборатории подготовила новый усовершенствованный онлайн-курс для летней школы, который, мы уверены, поможет быстро и эффективно освоить теоретические и практические основы 3D-печати. Мы постарались воспользоваться всеми удобствами, которые может дать дистанционное обучение, но в приоритете остались качество материала и возможность ответить на все вопросы слушателей. 3D-печать стремительно развивается и становится востребованной в разных областях промышленного производства, искусства, медицины, строительства. Нет сомнений, что масштабы и эффективность использования таких технологий будут только расти. Преподаватели МАИ и сотрудники лаборатории каждый день работают с самыми разными сложными задачами промышленных предприятий и инновационных компаний, и этот опыт транслируется в те образовательные программы, которые мы предлагаем пройти иностранным студентам», — рассказывает отметил Андрей Рипецкий.

Новый курс «Академия качества» от института № 1 посвящен теме управления качеством в авиационной отрасли — широком бизнес-секторе, включающем в себя производство, обслуживание и эксплуатацию самолетов.

«Управление качеством авиационной техники — одно из важнейших направлений авиационной деятельности. «Академия качества» — это учебная программа, разработанная лучшими преподавателями МАИ и представителями крупнейших корпораций. Наш подход основан на практическом опыте, который студенты летней школы получат в процессе проектной деятельности, а также общаясь напрямую с преподавателями и представителями производства. Прикладные знания, имеющие коммерческую ценность, можно получить, только участвуя в реальных проектах — это определяющая концепция нашего курса», — поясняет Олег Долгов. 

В этом году занятия пройдут в режиме онлайн.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама