Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

СПбПУ получил статус научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии»

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
01.09.2020
1842
3
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0

Основными научными направлениями центра станут цифровое проектирование, математическое и суперкомпьютерное моделирование, управление жизненным циклом изделия или продукции (Smart Design) и технологии «умного» производства (Smart Manufacturing), искусственный интеллект, роботизированные системы, материалы нового поколения и аддитивные технологии.

СПбПУ получил статус научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии»

Как сообщает пресс-служба СПбПУ, решение о формировании центра принято на заседании совета под председательством вице-премьера Татьяны Голиковой по государственной поддержке создания и развития научных центров мирового уровня, выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития. Основной темой заседания совета стало подведение итогов конкурсного отбора по созданию и развитию научных центров мирового уровня (НЦМУ), создаваемых в формате консорциумов в рамках национального проекта «Наука». Объем финансирования на период 2020-2024 годов составит 15,46 миллиардов рублей. 

На конкурсный отбор поступило шестьдесят заявок, из них для рассмотрения отобраны одиннадцать. Основными критериями конкурсного отбора стали наличие опыта проведения исследований по направлениям деятельности центра, программа научных исследований мирового уровня, кадровый потенциал, а также научная инфраструктура центра. 

В НЦМУ «Передовые цифровые технологии» помимо Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, взявшего на себя роль координатора, войдут Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Тюменский государственный университет и Научно-исследовательский институт гриппа имени А. А. Смородинцева Министерства здравоохранения РФ. 

«Научная команда включает 468 человек, из которых почти триста — ведущие ученые в своей области. За последние три года мы сделали доклады более чем на 120 международных конференциях и конгрессах. Сотрудники Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» только за 2018-2019 годы разработали и провели более тридцати образовательных программ повышения квалификации, обучение по которым прошли свыше восьми тысяч человек из разных регионов. Созданы отдельные программы для ряда высокотехнологичных предприятий: государственных корпораций «Росатом» и «Ростех», Объединенной двигателестроительной корпорации, Газпром-нефти, Северстали, Силовых машин и многих других», — прокомментировал ректор СПбПУ Андрей Рудской.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Комментарии к статье