РусАТ получил премию «Приоритет-2023» в номинации «Аддитивные технологии»
Компания «Русатом – Аддитивные технологии», отраслевой интегратор предприятий государственной корпорации «Росатом», стала лауреатом национальной премии в области промышленных технологий «Приоритет-2023». РусАТ представил технологию изготовления фрагмента выгородки внутрикорпусного устройства водо-водяного энергетического реактора. Фрагмент получен с помощью 3D-принтера по технологии прямого лазерного выращивания, разработанного совместно со специалистами Института лазерных и сварочных технологий (ИЛИСТ) Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ).
Система прямого лазерного выращивания предназначена для изготовления высокоточных металлических заготовок массой до восьми тонн, диаметром до 2,2 м и высотой до одного метра с производительностью до 2,4 кг/ч, сообщает пресс-служба РусАТ. Установка работает с мелкодисперсными порошками из никелевых сплавов, нержавеющих и жаропрочных сталей. Тридцатичетырехградусный фрагмент кольцевой выгородки высотой один метр изготовлен с помощью двух технологических инструментов — многоосевых роботов с напыляющими лазерными насадками.
«Получение такой высокой награды — лучшее подтверждение широких возможностей аддитивного производства. Сегодня оно позволяет создавать действительно прорывную продукцию для различных отраслей, включая атомную промышленность, тяжелое машиностроение, авиацию и космос, когда необходимо усовершенствовать ключевые технические характеристики изделий и существенно сократить сроки их изготовления. Это критически важно в условиях ускоренного импортозамещения», — прокомментировал генеральный директор ООО «РусАТ» Илья Кавелашвили.
Премия «Приоритет» вручается с 2015 года за достижения в области разработки, внедрения и продвижения передовых отечественных решений во всех сферах промышленности и информационных технологий. Номинанты демонстрируют успехи в повышении конкурентоспособности отечественной продукции, технологической модернизации производства и его эффективности. В этом году победу одержали тридцать две компании из почти двухсот претендентов.
ООО «РусАТ» — специализированная компания-интегратор в области аддитивных технологий. Деятельность предприятия сосредоточена на четырех ключевых направлениях — производстве линейки 3D-принтеров и компонентов, создании расходных материалов для 3D-печати, в том числе металлических порошков, разработке комплексного программного обеспечения для аддитивных систем, а также выполнении услуг по 3D-печати и внедрению аддитивных технологий, включая организацию производственных центров.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.
Еще больше интересных статей
Ученые МФТИ сконструировали аддитивную систему для сухой аэрозольной печати микросхем
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Авиационный двигатель ПД-8 завершает сертификацию
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Презентация первого отечественного строительного 3D-принтера
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Мы рады представить вам нашу совместную разработку с компанией Спец...


Комментарии и вопросы
По грамамм можно считать тольк...
Себе тоже купил прошлой весной...
Вообще не понимаю почему столь...
Можете посоветовать экшн камер...
Смотрю на этот тулченджер хочу...
Подскажите пожалуйста новичку,...
Никак не могу понять. Ghost 6,...