Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Сельские педагоги Саратовской области изучают 3D-печать

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
23.07.2019
1412
4
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Учителя сельских школ Саратовской области проходят подготовку для работы в центрах цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», оснащенных 3D-принтерами, квадрокоптерами, VR-шлемами и другим современным оборудованием.
Сельские педагоги Саратовской области изучают 3D-печать
«В апреле–июне проходило первое онлайн-обучение педагогов, которые будут работать в «Точках роста». По курсу «Гибкие компетенции проектной деятельности» свою квалификацию повысили 395 саратовских педагогов: 65 учителей информатики, 65 учителей ОБЖ, 67 преподавателей технологии и 198 педагогов дополнительного образования детей», — рассказала первый заместитель министра образования Саратовской области Елена Нерозя.

Как сообщает официальный портал Министерства образования Саратовской области, онлайн-обучение построено по принципу прохождения последовательных модулей. Каждый модуль включал в себя видеолекцию, самостоятельную работу, домашнее задание и тестирование. Педагоги познакомились с методами и инструментами управления проектами, типами и жизненным циклом образовательных проектов, применением в собственной педагогической деятельности. Отдельное внимание уделялось инструментам, которые будут использоваться при организации образовательных процессов в центрах «Точка роста»: мозговому штурму, теории решения изобретательских задач, презентации и рефлексии.

Очный модуль обучения педагогов по направлению «Технология» прошел в июле, на базе пензенского детского технопарка «Кванториум». Основными целями пятидневной сессии стали подготовка по организации командной работы детей и приобретение навыков работы с высокотехнологичным оборудованием — 3D-принтерами, квадрокоптерами, VR-шлемами. Очное обучение преподавателей по остальным предметам будет организовано с августа по октябрь текущего года.

Центры цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» создаются в 65 школах 38 муниципальных районов региона. В настоящее время ведется ремонт помещений в соответствии с типовым дизайн-проектом центров «Точка роста», а также закупка мебели и оборудования.

«Центры будут расположены в двух помещениях школ площадью не менее сорока квадратных метров каждое. Это ученический класс, где будут проходить учебные занятия по технологии, математике и информатике, физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности с зонами для работы с ручным инструментом и для работы с 3D-оборудованием. И класс коворкинга, включающего шахматную гостиную и медиазону, зону проектной деятельности. Коворкинг станет открытым пространством, выполняющим роль центра общественной жизни школы», — поясняет Елена Нерозя.

До 2023 года в Саратовской области планируется открыть 260 центров «Точка роста» с охватом 55 тысяч обучающихся по основным и дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей. Центры «Точка роста» создаются по региональному проекту «Современная школа» в рамках национального проекта «Образование». Министерство просвещения РФ выделило на реализацию проекта в Саратовской области субсидии в размере 101,4 миллиона рублей, еще два миллиона добавил областной бюджет.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама