Ростех завершил испытания первой турбины большой мощности ГТД-110М
Компания «Технопромэкспорт», дочернее предприятие государственной корпорации «Ростех», успешно завершила комплексные испытания генерирующего оборудования третьего энергоблока ТЭС «Ударная» в Краснодарском крае. В его составе впервые применена отечественная газовая турбина большой мощности ГТД-110М c 3D-печатными компонентами камер сгорания.
Оборудование энергоблока прошло комплексные испытания и отработало семьдесят два часа на максимальной нагрузке, подтвердив заявленные технические характеристики, сообщает пресс-служба Ростеха.
«Запуск третьего энергоблока ТЭС «Ударная» стал важнейшим шагом в решении задачи достижения технологического суверенитета и энергетической безопасности государства в целом. Корпорация динамично развивает направление энергетического машиностроения и намерена продолжать строительство современных, эффективных и надежных объектов генерации. Задействованная на ТЭС газовая турбина ГТД-110М создана на замену импортным агрегатам и является долгожданным генерирующим оборудованием для отечественной энергетики», — прокомментировал первый заместитель генерального директора Ростеха Владимир Артяков.
Проект особенно важен для Краснодарского края и всего юга России с учетом стремительного роста потребления электрической энергии и мощности в регионе. Новая ТЭС позволит обеспечить электроэнергией жилищно-коммунальный сектор и промышленные предприятия региона, а также повысит надежность энергосистемы в период максимальных нагрузок.
Газовая турбина большой мощности ГТД-110М производства Объединенной двигателестроительной корпорации, входящей в структуру Ростеха — первая отечественная энергетическая установка такого класса, призванная заменить иностранные аналоги. Турбина предназначена для использования в составе газотурбинных энергетических и парогазовых установок. При производстве применяются передовые разработки и инновационные технологии, в том числе изготовление деталей камер сгорания аддитивным методом.
В марте этого года стартовала эксплуатация первого энергоблока ТЭС «Ударная» мощностью 230 МВт, в апреле запущен аналогичный второй энергоблок. Установленная мощность станции с учетом третьего энергоблока составит 560 МВт. В настоящий момент прорабатывается проект дальнейшего расширения мощностей ТЭС «Ударная».
В июле этого года Ростех сообщил о намерении построить новый механосборочный комплекс для расширения серийного производства ГТД-110М. Проект будет реализован в ближайшие три год и позволит выйти на серийное производство объемом до четырех силовых установок в год.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.
Еще больше интересных статей
Студенты МАИ представили 3D-печатный прототип робота-дворника
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
3D-печать медицинского пункта в Подмосковье выполнена на 70%
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Команда Йозефа Пруши выпустила PrusaSlicer версии 2.5
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Комментарии и вопросы
Тоже так делаю. Это просто и б...
про ТАБ неправда. Просто непри...
Гениально
Всем доброго утра!Не пойму в ч...
Ребятки подскажите пожалуйста...
поиогите пожалуйста если...
всем привет, сразу из flashfor...