Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Росатом запустил серийное производство промышленных 3D-принтеров

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
13.03.2024
2721
6
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6

Топливный дивизион Росатома запустил в серийное производство девять SLM 3D-принтеров среднегабаритного класса. По оценкам отраслевых экспертов этот объем соответствует более 30% потребности российской промышленности в аддитивном оборудовании на 2024 год.

Росатом запустил серийное производство промышленных 3D-принтеров

Первым серийным продуктом Росатома на рынке промышленных 3D-принтеров стала система RusMelt 310M, работающая по технологии селективного лазерного сплавления металлопорошковых композиций (SLM). Модель RusMelt 310M доработана в соответствии с запросами крупных российских промышленных предприятий и усовершенствована по всем ключевым показателям, сообщает пресс-служба топливной компании Росатома АО «ТВЭЛ».

Модернизированные аддитивные системы оснащены новыми сканаторами, увеличен рабочий объем, обновленная система обдува обеспечивает более эффективное удаление побочных продуктов сплавления, влияющих на качество 3D-печати. Модульная система позволяет быстро производить замену расходных материалов. Усовершенствованная продувка фильтров помогает продлевать срок их эксплуатации. Проведены работы по замене компонентной базы в пневматической и герметической системах, а также в системе управления 3D-принтером. Полностью отечественное программное обеспечение машины унифицировано со всей линейкой 3D-принтеров Росатома. Модель RusMelt 310M уже включена в реестр промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации.

Запущенные в производство 3D-принтеры предлагаются в различных вариантах исполнения и комплектуются в соответствии с индивидуальными требованиями заказчиков. Наиболее высокотехнологичные комплектующие аддитивных систем, включая сканаторы и лазеры, разработаны и производятся организациями Росатома. Комплектующие поставляет НПО «Центротех», предприятие топливного дивизиона Росатома в городе Новоуральске Свердловской области. Окончательная сборка, настройка и работы по программированию систем управления осуществляются в московском Центре аддитивных технологий Росатома. Полная партия 3D-принтеров будет произведена в течение 2024 года. Компания-интегратор Росатома в области аддитивных технологий ООО «РусАТ» также будет осуществлять сервисное сопровождение оборудования на протяжении всего жизненного цикла.

«Появление собственного серийного продукта в области трехмерной печати позволило Росатому продвигать его как на российском, так и на зарубежных рынках, а также решать приоритетные задачи в области импортозамещения. Новое 3D-оборудование используется для производства деталей и внедрения аддитивных технологий в тяжелое машиностроение, автомобилестроение, авиакосмическую и атомную отрасли, а также образовательную сферу», — прокомментировал генеральный директор ООО «РусАТ» Илья Кавелашвили.

Росатом одним из первых на российском рынке начал разрабатывать технологии и изготавливать оборудование для промышленной 3D-печати. За последние годы в структуре государственной корпорации создана полная производственная цепочка, включающая изготовление 3D-принтеров, разработку программного обеспечения, производство металлических порошков, предоставление услуг 3D-печати. Атомная отрасль выступает одновременно и поставщиком, и крупным заказчиком в области аддитивного производства, внедряет аддитивные технологии в бизнес-процессы, развивает региональную сеть центров аддитивных технологий.

Предприятиями Росатома разработаны 3D-принтеры по технологиям селективного лазерного сплавления металлических порошков (SLM), прямого лазерного выращивания с использованием металлопорошковых композиций (DMD), электронно-лучевого наплавления металлической проволоки (EBAM) и экструзионной 3D-печати полимерными филаментами (FDM). Кроме того, в Росатоме реализуются научно-исследовательские и промышленные проекты по освоению новых технологий и продуктов для 3D-печати. Государственная корпорация также работает над развитием нормативной базы и стандартизации новой отрасли аддитивных технологий в Российской Федерации.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама