Росатом разработает портативный 3D-принтер по технологии WAAM
На прошедшем в Самаре форуме, организованном при поддержке ПАО «ОДК-Кузнецов», представитель бизнес-направления «Аддитивные технологии» государственной корпорации «Росатом», заместитель генерального директора по науке Сергей Тепаев рассказал о разработке и опыте эксплуатации 3D-принтеров для печати металлической проволокой и планах по созданию мобильного аддитивного комплекса.
3D-печать методом WAAM в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого
На форуме с участием ученых, академиков, инженеров и представителей ведущих инновационных промышленных предприятий двигателестроительной отрасли обсуждались перспективы развития и применения авиадвигателей, проблемы конверсии двигателей летательных аппаратов, вопросы газовой динамики, конструкции, проектирования и надежности двигателей ракетно-космических систем, газотурбинных двигателей и двигателей внутреннего сгорания, компьютерных технологий в проектировании и производстве двигателей, перспектив развития аддитивных технологий в образовании, науки и промышленности.
Представитель бизнес-направления «Аддитивные технологии» Росатома Сергей Тепаев выступил с докладом о достижениях государственной корпорации в развитии технологии крупноформатной 3D-печати металлами, сообщает пресс-служба Росатома.
«Все проволочные аддитивные технологии кратно превосходят по скорости популярные металлопорошковые. Производительность установок электродуговой наплавки проволоки (WAAM) и электронно-лучевой наплавки проволоки (EBAM) достигает десяти килограмм в час или 450-1000 см^³/ч в зависимости от материала, что позволяет значительно сокращать время при изготовлении сложных изделий, оптимизировать энергетические затраты и значительно снижать расход материала. В Росатоме на 3D-принтере по технологии электронно-лучевого наплавления проволоки собственной разработки нам удалось получить опыт работы со сплавами 12Х18Н10Т, ВТ6, МА5, опробовать процесс сварки, в результате чего мы подтвердили возможность расширения функционала принтера. Также для данной установки мы разработали собственное низкоуровневое программное обеспечение для управления аппаратными узлами и оборудованием установки, что делает данный продукт полностью независимым от санкционного давления и способствует укреплению технологического суверенитета отечественной промышленности. Сейчас ведутся разработки портативного 3D-принтера для печати металлической проволокой по технологии WAAM с областью построения 800х600х800 мм, который войдет в состав мобильного аддитивного комплекса в контейнерном исполнении для использования в труднодоступных удаленных регионах, например на нефтегазодобывающих предприятиях Крайнего Севера, где доступность комплектующих сильно ограничена, а простой вышедшего из строя оборудования приносит существенные убытки», — рассказал Сергей Тепаев.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.
Еще больше интересных статей
Студенты НИЯУ МИФИ победили в хакатоне «Ночь технологий»
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
ИЛМиТ разработал сверхпрочный композиционный материал для 3D-печати
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Ежегодное издание «Голос филамента»
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Компания FDplast объявила о выпуске бесплат...


Комментарии и вопросы
Не преследую цель монетизирова...
боже, не завидую вам))) удачи,...
Часто видел такое за годы. Пок...
Всех приветствую, подскажите,...
то есть чтоб первый слой состо...
Посетила небольшая идея, сильн...
Приветствую всех ! Подскажите,...