Система автоматической смены столов Chitu Systems PlateCycler C1M для Bambu Lab A1 mini
Всем привет! Давненько я не апгрейдил принтеры, но тут установил кое-что интересное на свой Bambu Lab A1 mini, который, как вы знаете, занял нишу Эндера как самый доступный принтер.
Недавно решил кое что на нем печатать небольшой партией, а оно из TPU, и можно только по одной детали одновременно печатать, иначе сразу будет куча паутины, а в режиме "Print by object" на стол вмешается всего 2 изделия из-за его большой высоты. Каждый час подходить к принтеру, снимать деталь (а я его в сарай выселил, чтобы он там из сушилки спокойно печатал)... Неудобно!
Пару лет назад я наткнулся на этот самодельный опенсорсный апгрейд Swapmod для Bambu Lab A1 mini:
makerworld.com/en/@swap_systems
Это проект 2024 года. Ну увидел, круто, ну и ладно - мало ли поделок у энтузиастов.
Но тут я увидел на Озоне, что уже есть такие готовые наборы от Chitu Systems: Chitu Systems PlateCycler C1M
Почитал отзывы, посмотрел видосы на YouTube: народ доволен!
Оно стоит $79, у нас не дороже: 6780р
И доставка не месяц ждать, а на следующий день.
Так что решил купить и попробовать.
Поставилось быстро и легко, отличный дизайн — подходит к принтеру.
Вот в такой коробке приходит:
"Набор не включает 3d принтер" - жаль! 😁
Подходит только и исключительно для A1 mini - для большого A1 такого пока не выпустили.
Внутри все хорошо упаковано:
Комплект: держатель задней платформы, сама платформа, защита на провод, защелка на стол, передняя защелка с тросом, активируемым головой принтера, печатные упоры для стола.
Привод тросом типа как от тормозов в дешевых велосипедах.
Но меня поразили толкатели — они печатные, причем вот такого качества! 😁
Почему все детали литые заводские, а именно эти упоры печатные — загадка! 🤷🏻♂️
Может они слишком сложные для литья. Изначально весь Swapmod был печатным.
В корзину можно установить до 10 PEI пластин, но комплекте только 4:
Обычные двухсторонние пластины, но в отличие от родных пластин Bambu на них привинчен упор, для чего в них еще есть дополнительное отверстие для правого винта (слева родная пластина Bambu Lab, справа Chitu ).
По мере износа их можно перевернуть, перекрутить упоры, и использовать дальше.
Переднюю часть с подъемником пластин нужно тщательно защелкнуть, я сначала не до конца защелкнул. Видна эта печатная деталь! 😁
Платформа для пластин стоит на четырех пружинах, ее высота регулируется винтом:
Это нужно чтобы после сборки настроить зацеп защелки, вытаскивающей столы.
Защелка на столе и защита провода стола:
Задняя часть закрывает выключатель, но доступ к нему есть через отверстия:
Верхняя часть:
На ней стоит ролик, в который упирается голова принтера, тянет трос, и пластина на столе приподнимается:
Видео, показывающее как все собирать и настраивать:
В общем собрал я все и настроил. Далее программная часть.
На сайте platecycler.chitusystems.com можно скачать тестовый Gcode:
Это self-test, он ничего не печатает, только бесконечно меняет столы. Его можно открыть слайсером и запустить в печать, чтобы проверить как все работает, поднастроить высоту платформы для правильного зацепа.
После этого нужно подготовить свои файлы. Это можно сделать онлайн на том же сайте, и, к счастью, там есть и оффлайн программа для Windows и Mac OS (называется Chitu PlateCycler), так что можно не бояться что продукт перейдет в категорию discontinued, сайт закроется, и ваш апгрейд превратится в кучу бесполезного пластика - программа у вас останется. Разве что Bambu Lab выпустит обновление, которое нарушит совместимость.
Есть два варианта: нарезать одну пластину и ее много раз распечатать, или нарезать несколько разных пластин, и распечатать их все по очереди, без перерыва.
Сначала нужно заслайсить нашу модель как обычно, но вместо отправки на принтер выбираем Export plate sliced file (Экспортировать нарезанную пластину в файл):
Вот так выглядит программа Chitu PlateCycler, перетаскиваем в нее файл:
Внизу появляется наша пластина, выбираем сколько раз ее нужно напечатать, в данном случае 4 пластины:
После жмем Generate File, и полученный 3mf открываем как новый проект в слайсере, и отправляем в печать.
Если нужно сразу распечатать разные модели, слайсим их на разных пластинах (Slice all) и экспортируем не текущую, а все пластины сразу (Export all sliced files):
Закидываем полученный файл в программу, и видим все наши платформы и общее время печати:
Пластины можно поменять местами перетаскивая мышью, в любом порядке, как вам удобно.
Генерируем файл, вставляем в слайсер, и отправляем в печать.
Я думаю одинаковые модели тоже можно делать разными пластинами, на каждой размещая одну и ту же деталь в разных местах, чтобы износ рельс во время печати был равномерным.
Это все работает и с цветной печатью с 4 цветами, но это я не пробовал, цветом не печатаю, хотя две AMS стоят. 😁
Потестировал я этот апгрейд — работает отменно! Печатал пару дней - ни единой проблемы не возникло.
Пластина поднимается, и готовится к скидыванию.
Следующая пластина вытягивается из лотка:
Скидывается все на пол, нужно постелить одеяло или что-то мягкое. На стол скидывать не рекомендуют - пластины скопятся перед принтером, и могут помешать столу.
На каждой пластине принтер заново калибрует уровень стола и PA, я думал он только один раз это будет делать на первой пластине. С другой стороны, если что не так, принтер нащупает что пластины на столе нет, и встанет в ошибку.
Мне 4 пластин из комплекта мало. У них есть наборы с дополнительными PEI, но продавец ответил что их пока нет в наличии. На Али я нашел варианты с уже установленными упорами для Swapmod за 2500р и за 1900р за набор из 5 штук — вполне по божески! 👍
Но как я понял, упоры у Swapmod и Chitu отличаются, так что можно купить просто обычные PEI пластины, напечатать для них упоры, самому просверлить второе отверстие (для этого есть печатный шаблон) и привинтить винтами и гайками М3. Упоры нужно не от Swapmod брать, а для Chitu PlateCycler:
Упор для пластин PlateCycler C1M на Makerworld (его я пробовал распечатать, все подходит)
Упор для пластин от самих Chitu Systems
Шаблон для сверления второго отверстия
Вот так печатная деталь (черная) выглядит в сравнении с заводской:
Понятно, что родную бамбучную PEI сверлить не надо, нужно купить дешевых пластин и их сверлить. 😁
В общем, интересная штука, а главное работает отлично!
Учитывая низкую цену A1 mini, и доступную цену самого комплекта, думаю этот апгрейд пойдет в народ.
Еще больше интересных статей
Снятие экструдера на Qidi Plus 4 и небольшой, но полезный нюанс от Qidi
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
(Не)большое улучшение сушилки Sunlu S2 для мягкой подачи филамента
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Blue Pill & SSD1306, ну очень маленькие.., но 32 бит!
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Решил я тут попробовать перейти с 8 бит на 32.
Готовы...

















Комментарии и вопросы
моему экземпляру после 20 часо...
Нормальная печать. Что вам не....
Поле непаханное для эксперимен...
Запустил своего старичка на пе...
Вечера доброго уважаемые колег...
Всем привет. Помучился с китай...
Знакомый заколебался мен...