Росатом и Petrovietnam создадут центр аддитивных технологий во Вьетнаме
Топливный дивизион Росатома и национальная нефтегазовая корпорация Petrovietnam подписали соглашение о разработке проекта по созданию центра аддитивного производства во Вьетнаме. В частности, предусмотрена поставка 3D-принтеров производства Росатома для аддитивного производства металлических изделий по технологиям селективного лазерного сплавления и прямого лазерного выращивания, а также оборудования для термообработки, токарных работ, лабораторного анализа.
Соглашение определяет перечень и сроки поставок оборудования, необходимого для открытия полнофункционального центра 3D-печати. Внедрение 3D-печати позволит повысить эффективность топливно-энергетического комплекса Вьетнама, сообщает пресс-служба Росатома.
«Центр аддитивных технологий для Petrovietnam — это не просто внедрение 3D-печати, а стратегический инструмент для решения прикладных задач топливно-энергетического комплекса. Центр позволит оперативно изготавливать сложные детали для бурового и насосного оборудования, сократить простои производства за счет быстрого прототипирования, а также внедрить современные аддитивные технологии для восстановления и ремонта оборудования и крупногабаритных изделий», — прокомментировал заместитель генерального директора Petrovietnam Фан Ту Зианг.
Помимо этого соглашение закрепляет условия организации во Вьетнаме производства металлических порошков, включая техническое обучение и обмен информацией, а также совместную разработку стандартов качества, процедур квалификации и сертификации продукции.
«В перспективе мы готовы обсуждать локализацию производства 3D-принтеров во Вьетнаме. Такая работа уже проделана с партнерами в Республике Беларусь в 2025 году, где от поставки 3D-принтеров мы перешли к их совместной сборке и поставке сторонним заказчикам», — прокомментировал директор бизнес-направления «Аддитивные технологии» топливного дивизиона Росатома Илья Кавелашвили.
Источник: АО «ТВЭЛ»
Еще больше интересных статей
Ученые ТПУ оптимизировали процесс получения сырья для керамики из форстерита
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
В Самарском университете изготовили опытный 3D-печатный образец радиатора для «кубсатов»
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Ежегодное издание «Голос филамента»
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Компания FDplast объявила о выпуске бесплат...


Комментарии и вопросы
Во защитников набралось.В личк...
Как альтернатива вашей констру...
Конкурс?!...Вообще по-русски э...
Приветствую, купил б/у crealit...
https://www.youtube.com/watch?...
Ендер3 печатал с cura хотел пе...
День добрый всем,если кто смож...